登山靴ローカットおすすめ7選|軽さ重視の選び方と人気ランキング

登山靴ローカットおすすめ7選|軽さ重視の選び方と人気ランキング

登山靴といえばハイカットだと思っていたけれど、周りにローカットで登っている人が多い

軽くて歩きやすそうだけど、足首をひねりそうで不安

ローカットの登山靴は、いま最も選ばれ方が変わってきているカテゴリーです。

登山道の整備が進み、日帰りハイキングを楽しむ人が増えたことで、足首の自由度が高く、軽くて疲れにくいローカットを選ぶ登山者は年々増えています。

街履きと兼用できるデザインの多さも、ハイキングを始めたばかりの人にとっては大きな魅力です。

この記事でわかること
  • ローカットのメリットとデメリット
  • 足首をひねらないための現実的な対策
  • メーカー公式スペックをもとに比較したおすすめ7選ランキング
目次

ローカットの登山靴とは?ミドルカット・ハイカットとの違い

ローカットの登山靴とは?ミドルカット・ハイカットとの違い

登山靴は「カット(履き口の高さ)」で大きく3種類に分かれます。まずはローカットの立ち位置を整理しておきましょう。

カット別の特徴比較表

スクロールできます
カット履き口の高さ主な用途メリット注意点
ローカットくるぶしより下低山の日帰り、自然歩道、林道歩き軽く足首が自由に動く。疲れにくい足首をひねりやすい。小石が入りやすい
ミドルカットくるぶしが隠れる程度日帰り登山、山小屋泊、富士登山安定感と軽快さのバランスが良い本格的な雪山は想定外のモデルが多い
ハイカットくるぶしの上までテント泊、アルプス縦走、岩稜帯重荷・悪路・悪天候に強い重く足首の自由度が低い

ローカットは3種類のなかで最も軽く、最も自然に歩けるタイプ。

一方で足首まわりの保護がないため、「どの山で履くか」の見極めがミドル・ハイカット以上に重要になります。

ローカットの登山靴を選ぶ4つのメリット

ローカットの登山靴とは?ミドルカット・ハイカットとの違い

1. 軽くて疲れにくい

ローカットは片足370〜470g程度が中心で、ハイカットの本格モデル(700g前後)と比べると片足で300g近い差が出ます。

1歩ごとに持ち上げる重さの違いは、行程が長くなるほど脚に効いてきます。

2. 足首が自由に動き、歩行が自然

くるぶしより下で終わるため、足首の曲げ伸ばしを靴が妨げません。

舗装路や林道、木道といった「淡々と距離を歩く」場面では、ミドルカットより快適に感じる人が多いタイプです。

3. 蒸れにくく、夏でも快適

覆われる面積が小さいぶん熱がこもりにくく、真夏の低山でも足元が不快になりにくくなります。

4. 街履き・旅行・キャンプにそのまま使える

見た目がスニーカーに近く、防水モデルなら雨の日の通勤にも使えます。

年に数回しか山に行かない人でも1足を使い切れます。

ローカットのデメリット・注意しておきたいこと

ローカットの登山靴とは?ミドルカット・ハイカットとの違い
  • 足首をひねりやすい:足を置いた位置がずれたとき、靴が足首を支えてくれません。捻挫のリスクはミドル・ハイカットより高くなります。
  • 小石や砂が入りやすい:履き口が低いため、ザレ場やガレ場では小石が靴の中に入りやすくなります。
  • 重い荷物には向かない:テント泊装備のような重荷では、足裏と足首への負担が一気に増します。
  • 雨天時は浸水しやすい:防水モデルでも、履き口から入った雨水は防げません。

ローカットが活躍する山・シーン

ローカットの登山靴とは?ミドルカット・ハイカットとの違い
  • 高尾山・筑波山などの低山ハイキング
  • 尾瀬・上高地などの木道や整備された登山道
  • 林道歩きが長いルート、里山の自然歩道
  • 標高1,000m前後までの日帰り登山(荷物5kg前後)
  • キャンプ場での使用、雨の日の街履き

逆に、ザレ場やガレ場が続く山、鎖場や岩稜帯、重い荷物を背負う縦走では、ミドルカット以上を選ぶのが安全です。

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント

ローカットは「軽さ」だけで選ぶと痛い目を見ます。以下の5点を順番にチェックしてください。

チェック項目選び方の目安注意点
①重量片足400g前後が目安軽いほどソールは柔らかい
②グリップビブラム等、定評あるソール滑らないことが安全に直結
③防水透湿迷ったらゴアテックス履き口からの浸水は防げない
④足型・ワイズ幅広なら3E・WIDE展開欧米ブランドは小指側が当たりやすい
⑤サイズ普段の靴+0.5〜1.0cm厚手の登山用靴下で試着する

まずは重量とグリップで候補を絞り、最後に足型とサイズで決めると失敗しにくくなります。詳しくは以下で1項目ずつ見ていきましょう。

①重量で選ぶ|片足400g前後が目安

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント
  • 370〜420g台:軽快さ最優先。日帰りハイキングや距離を歩く行程向け
  • 430〜480g台:ソールやアッパーがしっかりしており、多少の悪路にも対応

「軽い=正義」ではありません。

軽いモデルほどソールが柔らかく、岩の突き上げを感じやすい傾向があります。歩く山に合わせて選びましょう。

②グリップ性能で選ぶ|ローカットでは特に重要

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント

足首のサポートがないローカットでは、そもそも滑らないことが安全に直結します。

濡れた岩や木道で足を滑らせた瞬間に、足首をひねる事故は起こるからです。

Vibram(ビブラム)ソールの採用がひとつの目安。メーカー独自ソールでも、サロモンのContagripのように定評のあるものがあります。

③防水透湿素材で選ぶ

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント
  • GORE-TEX(ゴアテックス):防水透湿素材の代表格。実績が豊富で、迷ったらこれを選べば失敗が少ない
  • OutDry(コロンビア)/HydroSeal(ノースフェイス):各社独自のメンブレン。価格を抑えやすいモデルもある

夏の低山中心なら、非防水の通気性重視モデルという選択肢もあります。

ただし防水モデルは雨の日の街履きにも使えるため、1足目としては防水付きが無難です。

④足型・ワイズ(足幅)で選ぶ

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント

日本人には足幅が広く甲が高い足型の人が多いとされ、欧米ブランドの標準モデルでは小指側が当たることがあります。

  • 足幅が広い・甲が高い人:キャラバンなど幅広設計(3E)のブランドや、メレル・コロンビアの「WIDE(ワイドワイズ)」モデル
  • 足幅が標準〜細めの人:サロモンなど欧州系ブランドがフィットしやすい

⑤サイズの合わせ方|普段の靴+0.5〜1.0cmが目安

失敗しない!ローカット登山靴の選び方5つのポイント

下りでつま先が靴の前に当たるのを防ぐため、捨て寸(つま先の余裕)が必要です。

  1. 山で履く厚手の登山用靴下を持参して試着する
  2. かかとを合わせ、つま先に指1本分(約1cm)の余裕があるか確認
  3. 靴ひもを締めた状態でかかとが浮かないかチェック

なお、ローカットはかかとの固定が甘いと足首がぐらつきやすくなります

ヒール部分のホールド感は、ミドルカット以上に念入りに確かめてください。

ローカット登山靴おすすめランキングTOP7

ローカット登山靴おすすめランキングTOP7

ランキングの選定基準

「低山ハイキング用の軽い1足がほしい」「2足目として軽快なローカットを探している」という読者を前提に、以下の3基準で総合評価しました。

基準1:軽さと歩きやすさ

ローカットを選ぶ最大の理由は軽さです。片足重量と、ソールの構造による歩きやすさを評価しました。

基準2:防水性とグリップ性能

足首のサポートがないローカットでは、滑らない足元がそのまま安全につながります。

防水透湿メンブレンの有無と、アウトソールの種類を重視しました。

基準3:足型への合わせやすさ(ワイズ・サイズ展開)

軽い靴ほどフィットのズレが歩きにくさに直結します。ワイズ展開とサイズレンジの広さを評価しました。

なお、第1位が全員にとってのベストとは限りません。各モデルの「こんな人におすすめ」を必ず確認してください。

ローカット登山靴おすすめランキング比較表

ローカット登山靴おすすめランキングTOP7
スクロールできます
順位/商品名・メーカー主な特徴おすすめの人参考価格
第1位
X ULTRA 360 GORE-TEX
サロモン

約372g/ゴアテックス/All Terrain Contagrip軽さを最優先したい人約13,000円~
Amazon
楽天市場
第2位
C1_DL LOW
キャラバン

約390g/ゴアテックス/3Eワイズ/23.0〜30.0cm幅広・サイズで失敗したくない人約12,600円~
Amazon
楽天市場
第3位
MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX WIDE WIDTH
メレル

約460g/ゴアテックス/ビブラムTC5+/ワイドワイズ足幅が広く靴が合わない人20,000円前後
Amazon
楽天市場
第4位
セイバー シックス ロー アウトドライ
コロンビア

約413g/OutDry/ワイドモデルあり予算を抑えて始めたい人12,600円前後
Amazon
楽天市場
第5位
クレストン ハイク ウォータープルーフ
ザ・ノース・フェイス

約475g/HydroSeal/ビブラムXS-TREK/ESSシャンク悪路や長い行程も歩きたい人14,500円前後
Amazon
楽天市場
第6位
ANACAPA 2 LOW GTX
ホカ

約435g/ゴアテックス/ビブラム メガグリップ/厚めのクッション足裏の疲れを抑えたい人約27,000円~
Amazon
楽天市場
第7位
HT HKU11 AORAKI WP
ハイテック

2Eワイズ/22.0〜29.5cm/独自の防水設計まず低予算で試したい人約5,000円
Amazon
楽天市場

軽さを最優先するならサロモン、足幅やサイズで悩んでいるならキャラバンやメレル、予算を抑えたいならコロンビアが有力候補です。

※参考価格は執筆時点の販売店での実売価格の目安です。セールや販売店により実売価格は変動します。

第1位:SALOMON(サロモン)X ULTRA 360 GORE-TEX|ランキング最軽量、スニーカー感覚で歩ける

X ULTRA 360 GORE-TEXは、トレイルランニングで培った技術を投入した、サロモンのハイキングシューズ最新世代。片足約372gはランキング中で最軽量で、履いた瞬間の軽さがはっきりわかるモデルです。

ソールと一体化した「Advanced Chassis」が横方向の安定性を確保し、軽いのに足元がブレにくい設計。アウトソールはぬかるみに強い「All Terrain Contagrip」で、ローカットで重要なグリップ性能も確保されています。

ワンプルで締まるQuicklaceシステムにより、着脱の手軽さも街履き兼用向きです。

第1位の決め手は、評価基準の軸である「軽さ」で頭ひとつ抜けながら、ゴアテックスとグリップ性能まで妥協していない点です。参考価格約13,000円~と、この内容としては手が届きやすい設定なのも見逃せません。

ただしワイズ展開がないため、足幅が広い人には合わないことがあります。その場合は第2位以下から選んでください。

【主なスペック】

重量約372g
アッパー合成素材/テキスタイル(リサイクル素材を最大50%使用)
防水素材GORE-TEX
アウトソールAll Terrain Contagrip
その他Advanced Chassis、Quicklaceレーシングシステム、プロテクティブマッドガード
参考価格約13,000円~

【こんな人におすすめ】

  • 足幅が標準〜細めの人
  • とにかく軽い靴で、距離のあるハイキングを楽にこなしたい人
  • 着脱の手軽さを重視する人、街履きと兼用したい人

向いていないのは:足幅が広く、幅広ワイズが必須な人。

第2位:Caravan(キャラバン)C1_DL LOW|軽さ・幅広・ゴアテックスを全部満たす国産の定番

C1_DL LOWは、日本の登山靴メーカー・キャラバンが、定番シリーズ「C1」の設計を刷新して展開するローカットモデル。片足約390gという軽さと、3Eワイズ、ゴアテックス搭載を同時に満たしている点が最大の強みです。

アッパーはポリエステルメッシュとTPUの組み合わせで、つま先とヒールは発泡TPUシートで補強。ソールはキャラバンオリジナルの「LITEソール」とEVAミッドソールで、軽さとクッション性を両立しています。

参考価格約12,600円~と、ゴアテックス搭載モデルとしては手が届きやすい設定です。

第1位に一歩譲ったのは、重量で約18gの差があること、そしてソールが自社開発のLITEソールで、グリップの絶対性能では定評あるアウトソール搭載モデルに及ばない可能性があるためです。ただし3Eワイズと23.0〜30.0cmというサイズレンジは全モデル中で最も選択肢が多く、「足に合うか」を最優先するならこの靴が1位という人も多いはずです。

【主なスペック】

重量約390g(26.0cm/片足標準)
アッパーポリエステルメッシュ/TPU(つま先・ヒールは発泡TPUシート補強)
防水素材ゴアテックス・メンブレン
アウトソールキャラバンオリジナルLITEソール(ミッドソール:EVA)
ワイズ3E(NEWラスト)
サイズ展開23.0〜29.0cm、30.0cm
参考価格約12,600円~

【こんな人におすすめ】

  • 足幅が広い・甲が高い日本人の足型の人
  • 23.0cmや30.0cmなど、選択肢が少ないサイズを探している人
  • 初めてローカットの登山靴を買う人:軽さ・防水・幅広が揃い、選択を外しにくい

向いていないのは:足幅が細く3Eではブカブカに感じる人、ビブラムソールのグリップにこだわりたい人。

第3位:MERRELL(メレル)MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX WIDE WIDTH|幅広ワイズで足の悩みを解決する定番

MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX WIDE WIDTHは、世界的に定番となっている「MOAB」シリーズの3代目、そのローカット・ワイドワイズ(幅広)版です。アッパーはシンセティックレザーとメッシュの組み合わせ、防水はGORE-TEXメンブレン、アウトソールはグリップと耐久性に定評のあるVibram TC5+を採用しています。

片足約460gと上位のなかではやや重めですが、そのぶんソールがしっかりしており、多少荒れた登山道でも足裏への突き上げを感じにくいのが利点。「幅で靴選びに失敗し続けてきた人」の答えになり得る1足です。

3位としたのは、重量と参考価格20,000円前後という価格面で上位2モデルに譲るため。足幅に悩みがある人であれば、この順位は気にせず第1候補にしてよいモデルです。

なお足幅が標準的な人には、同じ設計でミドルワイズの「MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX」も用意されています。

【主なスペック】

重量約460g(27.0cm/片足)
アッパーシンセティックレザー&メッシュ
防水素材GORE-TEXメンブレン
アウトソールVibram TC5+
ワイズワイドワイズ(幅広)
サイズ展開メンズ25.0〜29.0cm、30.0cm
参考価格20,000円前後

【こんな人におすすめ】

  • 足幅が広く、幅で靴選びに苦労してきた人
  • ビブラムソールのグリップと耐久性を重視する人
  • 軽さより、ソールのしっかり感を優先したい人

向いていないのは:足幅が細い人(標準幅版を選んでください)、400g未満の軽さを求める人。

第4位:Columbia(コロンビア)セイバー シックス ロー アウトドライ|約413gの軽さとワイド展開で選べる入門モデル

セイバー シックス ロー アウトドライは、「まずは高尾山クラスから始めたい」という人に向いた、軽量・低価格のローカットモデル。参考価格12,600円前後はランキング中で最安クラスでありながら、片足約413gと軽量にまとまっています。

防水はコロンビア独自の「アウトドライ」で、メンブレンをアッパー内側に直接接着する構造。テックライトウルトラミッドソールで軽量性と反発性を両立しています。

メンズにはワイドモデル(セイバー シックス ロー アウトドライ ワイドもあり、幅広の人でも選択肢があります。

4位としたのは、アウトソールがメーカー独自の「アダプトトラックス」で、ビブラム搭載モデルと比べたときのグリップの絶対性能に差があると考えられること、そしてメンズのサイズ展開が25.0cm〜と小さいサイズに対応していないためです。

【主なスペック】

重量約413g(27.0cm基準)
アッパーウォータープルーフシンセティックレザー/ポリエステルメッシュ
防水素材アウトドライ(OutDry)
アウトソールアダプトトラックス(ミッドソール:テックライトウルトラ)
サイズ展開25.0〜29.0cm、30.0cm
参考価格12,600円前後

【こんな人におすすめ】

  • 登山を始めたばかりで、まずは予算を抑えたい人
  • 高尾山クラスの低山ハイキングやキャンプがメインの人
  • 幅広だが予算は抑えたい人(ワイドモデルあり)

向いていないのは:岩場や荒れた登山道を歩く予定がある人、24cm台以下のサイズが必要な人。

▼ワイドモデルはこちら

第5位:THE NORTH FACE(ザ・ノース・フェイス)クレストン ハイク ウォータープルーフ|悪路にも対応する足元のしっかり感

クレストン ハイク ウォータープルーフは、ローカットのなかでは足元の作りがしっかりしているタイプ。アウトソールにVibram XS-TREK、ミッドソールにはEVAに加えてESSシャンク(ねじれを抑える芯材)を内蔵しており、荒れた登山道や長い行程でも足裏が安定します。

アッパーは耐久性の高いCORDURAと人工皮革の組み合わせで、防水はノースフェイス独自の「HydroSeal」メンブレン。着地時の横ブレを抑える「CRADLEヒールテクノロジー」も搭載し、デザインは山と街のどちらでも違和感がありません。

5位としたのは、片足約475gとランキング中で最も重い部類にあり、ローカット最大の魅力である軽さでは上位に譲るため。逆に「ローカットは頼りない」と感じている人には、最も安心して勧められる1足です。

【主なスペック】

重量約475g(9インチ/片足)
アッパーCORDURA/人工皮革/ラバー
防水素材HydroSeal(防水透湿メンブレン)
アウトソールVibram XS-TREK
ミッドソールEVA+ESSシャンク/CRADLEヒールテクノロジー
参考価格14,500円前後

【こんな人におすすめ】

  • ローカットでも足元のしっかり感がほしい人
  • 多少荒れた登山道や、行程の長いルートも歩く予定の人
  • デザイン性を重視し、街履きと兼用したい人

向いていないのは:軽さを最優先する人、幅広ワイズが必要な人。

第6位:HOKA(ホカ)ANACAPA 2 LOW GTX|厚いクッションで足裏の疲れを抑える

ANACAPA 2 LOW GTXは、厚底クッションで知られるHOKAの、ハイキング向けローカットモデル。サトウキビ由来の素材を30%使ったEVAミッドソールによる厚みのあるクッションが特徴で、舗装路や林道が長いルートでも足裏へのダメージを抑えてくれます。

アウトソールは濡れた岩に強いVibram メガグリップ、防水はフィット感を高めた「GORE-TEX Invisible Fit」。アッパーはLWG Gold認証レザーとリサイクルポリエステルメッシュの組み合わせです。

片足約435gと、この装備内容としては軽量にまとまっています。

6位としたのは、参考価格約27,000円~とランキング中で最も高価であること、そしてワイズ展開がない点を考慮したもの。厚いクッションは好みが分かれる部分でもあるため、可能なら試着をおすすめします。

【主なスペック】

重量約435g
アッパーLWG Gold認証レザー/リサイクルポリエステル100%メッシュ
防水素材GORE-TEX Invisible Fit
アウトソールVibram メガグリップ
ミッドソール30%サトウキビ由来EVA/SwallowTailヒール/メタロッカー
参考価格約27,000円~

【こんな人におすすめ】

  • 行程が長く、足裏やひざへの負担を抑えたい人
  • 濡れた岩や木道でのグリップを重視する人
  • クッション性の高いスニーカーを履き慣れている人

向いていないのは:予算を抑えたい人、幅広ワイズが必要な人、薄いソールの接地感が好みの人。

\スマイルSALE開催中!/
Amazon

第7位:HI-TEC(ハイテック)HT HKU11 AORAKI WP|まず試すための低価格防水シューズ

HT HKU11 AORAKI WPは、「登山を続けるかまだわからないので、いきなり2万円は出せない」という人向けの選択肢。約5,000円という価格でありながら防水設計を備えた、アウトドアスニーカーです。

ワイズは2E、サイズは22.0〜29.5cmと男女兼用で幅広く展開されており、家族で揃えやすいのも特徴。雨の日の街履きやキャンプ場での使用にも気兼ねなく使えます。

7位としたのは、設計が本格的な登山靴ではなく、あくまで防水アウトドアスニーカーであるためです。ソールの硬さやサポート性は上位モデルに及ばず、岩場や荒れた登山道、行程の長い山行には向きません。

「舗装された遊歩道や、整備された低山を数時間歩く」という用途に限定するなら、価格を考えて十分に選択肢になります。

【主なスペック】

ワイズ2E
サイズ展開22.0〜29.5cm(男女兼用)
防水機能ウォーターシールド対応の防水設計
参考価格約5,000円(販売店により変動)

※重量についてはメーカー公式の公表値を確認できなかったため、記載を控えています。

【こんな人におすすめ】

  • 登山を続けるかわからず、まず低予算で試したい人
  • 整備された遊歩道や低山を数時間歩く程度の人
  • キャンプや雨の日の街履き用として1足ほしい人

向いていないのは:岩場や荒れた登山道を歩く人、行程の長い日帰り登山を予定している人。本格的に山を歩くなら、上位モデルへの買い替えを前提に考えてください。

用途・レベル・悩み別のおすすめモデル

用途・レベル・悩み別のおすすめモデル

自分の状況に近い項目から、候補を絞り込んでみてください。

スクロールできます
あなたの状況おすすめモデル理由
初めてのローカット登山靴で失敗したくない第1位 サロモン X ULTRA 360 GORE-TEX

第2位 キャラバン C1_DL LOW
軽さと防水・グリップが高水準。足幅が広いならキャラバン
とにかく軽く歩きたい第1位 サロモン X ULTRA 360 GORE-TEX
片足約372gでランキング最軽量
足幅が広い・甲が高い第2位 キャラバン C1_DL LOW

第3位 メレル MOAB 3 SYNTHETIC GTX WIDE
3E・ワイドワイズの幅広設計
足幅が細めでいつも靴が余る第1位 サロモン X ULTRA 360 GORE-TEX
欧州系ブランドのフィット感
予算2万円以内に抑えたい第4位 コロンビア(12,600円前後)

第2位 キャラバン(約12,600円~)

第1位 サロモン(約13,000円~)
防水機能付きで2万円以下
荒れた登山道や長い行程も歩く第5位 ノースフェイス クレストン ハイク WP
ESSシャンク+ビブラムXS-TREKで足元が安定
長い行程で足裏が痛くなりやすい第6位 ホカ ANACAPA 2 LOW GTX
厚めのEVAミッドソールでクッション性が高い
街履き・キャンプにも兼用したい第5位 ノースフェイス

第1位 サロモン
山でも街でも合わせやすいデザイン
まず低予算で試したい第7位 ハイテック AORAKI WP
約5,000円の防水シューズ
23.0cm以下のサイズを探している第2位 キャラバン C1_DL LOW
23.0cmからのサイズ展開

複数のモデルが候補に挙がった場合は、まず足に合うか(ワイズ・サイズ)を優先し、そのうえで軽さと価格で絞り込むと失敗しにくくなります。

ローカット登山靴選びで迷った場合の結論

ローカット登山靴選びで迷った場合の結論

結論1:まず候補にすべきは「サロモン X ULTRA 360 GORE-TEX」

サロモン X ULTRA 360 GORE-TEXは、片足約372gの軽さとContagripのグリップ性能を、2万円以下で手に入れられます。

ローカットに求められる要素が最も高い水準で揃っており、足幅が標準〜細めの人であれば実質的な”買い”の一足です。

結論2:足幅が広い、または小さめ・大きめのサイズが必要なら「キャラバン C1_DL LOW」

キャラバン C1_DL LOWは、3Eワイズと23.0〜30.0cmのサイズレンジは全モデル中で最多の選択肢。

約390gと軽さでも第1位に肉薄しており、約12,600円~という価格も魅力です。

結論3:さらに幅と足元のしっかり感がほしいなら「メレル MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX WIDE WIDTH」

メレル MOAB 3 SYNTHETIC GORE-TEX WIDE WIDTHは、足に合わない登山靴は、どれだけ軽くても登山を苦行に変えます。

ワイドワイズが選べるうえビブラムソール搭載という点で、幅広かつ荒れた道も歩く人には最有力です。

そして何より大切なのは、可能な限り試着してから買うこと。特にローカットは、かかとのホールド感が甘いと足首がぐらつきやすくなります。

通販でもサイズ交換に対応した販売ページを選ぶ、厚手の靴下を履いて自宅で試すといった工夫で、失敗のリスクは大きく減らせます。

ローカット登山靴に関するよくある質問(FAQ)

ローカット登山靴に関するよくある質問(FAQ)

ローカットで富士山は登れますか?

おすすめできません。富士山の登山道は砂礫(されき)とガレ場が続き、下山道では小石が靴の中に入りやすいうえ、足首をひねるリスクも高くなります。

標高差も大きく行程が長いため、ミドルカット以上の登山靴を選んでください

足首をひねりそうで不安です。対策はありますか?

現実的な対策は3つです。

  1. グリップ性能の高い靴を選ぶ:そもそも滑らなければ、足をひねる場面自体が減ります。
  2. 荷物を軽くする:重い荷物はバランスを崩す最大の要因です。
  3. 歩く山を選ぶ:ザレ場やガレ場が続くルートは避けるのが賢明です。

不安が強いなら、ミドルカットを選ぶ判断も正解です。

トレイルランニングシューズとローカット登山靴の違いは?

トレイルランニングシューズは「走る」ことを前提に、より軽く・より柔らかく作られています。一方ローカットの登山靴は、荷物を背負って歩くことを前提にソールが硬めで、つま先の保護やアッパーの耐久性も高めに設計されています。

ハイキング目的なら、登山靴として作られたローカットを選ぶほうが無難です。

小石が靴の中に入るのを防ぐ方法はありますか?

ショート丈のゲイター(スパッツ)を併用するのが最も確実です。ローカット用の短いタイプなら100g前後で、ザックに入れておいても負担になりません。

ザレ場や砂礫の下山道を歩く予定があるなら、用意しておくと快適さが大きく変わります。

サイズは普段の靴と同じでいいですか?

普段のスニーカーより0.5〜1.0cm大きめが目安です。下りでつま先が靴の先端に当たると、爪が内出血する原因になります。

必ず山で履く厚手の靴下を履いて試着し、かかとを合わせた状態でつま先に指1本分の余裕があるかを確認してください。

登山靴の寿命はどれくらいですか?

ソールやミッドソールのポリウレタン系素材は、使用の有無にかかわらず経年で劣化(加水分解)が進みます。購入から3〜5年程度を目安に、ソールのひび割れや剥がれがないか点検を。

ローカットは街履きにも使うため、アスファルトによる摩耗も早まりがちです。

レディースモデルはどう選べばいいですか?

紹介した各モデルには、多くの場合ウィメンズ(レディース)版が用意されています。単に小さいだけでなく、かかとが細く甲が低いなど木型自体が変えられていることが多いため、サイズが合うからとメンズを選ぶより、ウィメンズ版を優先するのがおすすめです。

キャラバンC1_DL LOWのようにユニセックスで23.0cmから展開しているモデルも選択肢になります。

まとめ|ローカット登山靴は「歩く山を選べば」最高に快適

まとめ|ローカット登山靴は「歩く山を選べば」最高に快適

ローカットの登山靴は、軽さと歩きやすさで他のカットを圧倒します。低山ハイキングや木道歩き、林道の長いルートでは、ミドルカットより快適に歩けるタイプです。

最後に選び方のポイントをおさらいします。

  • 重量は片足400g前後が目安。軽いほどソールは柔らかくなる点に注意
  • グリップ性能を重視する。足首サポートがない分、滑らないことが安全に直結
  • 防水透湿素材(ゴアテックス等)の有無を確認する
  • かかとのホールド感を試着で必ず確かめる
  • ザレ場・岩稜帯・重荷の縦走では、ミドルカット以上を選ぶ

今回のランキングでは、軽さと防水・グリップ性能のバランスから第1位にサロモン X ULTRA 360 GORE-TEXを選びました。ただし幅やサイズで悩んでいるならキャラバンやメレル、予算重視ならコロンビアが、それぞれの”1位”になり得ます。

自分の足とこれから歩きたい山に合った1足を見つけてください。

関連記事

目次