【営業時間】10:00~18:00
【定休日】日曜日・祝日
ランニングタイツおすすめ7選|CW-X・2XUを比較し選び方も解説

ランニングタイツは1,000円台から2万円近いものまであり、どれを選べばいいか分かりにくいですよね。
-3.png)
そもそも本当に必要なの?
.png)
.png)
.png)
CW-Xや2XUは高いけれど、それだけの違いがあるの?
と迷っている方も多いはずです。
この記事では、ランニングタイツの役割と種類を整理したうえで、おすすめ7商品をランキング形式で紹介します。
比較表・用途別のおすすめ・よくある質問までまとめているので、読み終わるころには自分に合う1本が絞り込めます。
※本記事の価格は執筆時点の参考価格です。セールやサイズ・カラーによって実売価格は変動します。
目次
ランニングタイツを履くメリットとは?本当に必要?


筋肉のブレを抑えて走りをサポートする


ランニングタイツの多くは、脚に適度な圧をかける「着圧(コンプレッション)」設計です。
メーカー各社は、走行中に生じる筋肉の揺れを抑える構造であると説明しています。
ただし、履けば速くなる、疲れなくなるといった効果が保証されているわけではありません。
「走っているときの脚のブレを抑えやすくする」「膝や腰まわりを支える構造がある」という範囲で考えるのが現実的です。
5km前後のジョギングであれば必須ではありません。
一方で、距離を伸ばしたい人、走った翌日に脚の重さが気になる人には試す価値があります。
汗・紫外線・寒さから脚を守りやすい


多くは吸汗速乾素材で、汗をかいても肌に張り付きにくい作りです。UVカット機能付きなら夏の日差し対策にもなります。
冬はショートパンツの下にロングタイツを重ねるだけで体感温度が変わり、裏起毛タイプを選べば寒い時期のハードルはかなり下がります。
スマートフォンや鍵を収納できるモデルもある


見落とされがちなのが収納力です。ポケット付きモデルなら、スマートフォン・鍵・補給食を持ったまま手ぶらで走れます。
ウエストポーチが苦手な人ほど、ポケットの有無で満足度が変わります。
ランニングタイツの種類と違い


コンプレッションタイプ


脚全体を段階的に締め付けるタイプ。足首側を強く、太もも側をやや弱くする「段階着圧」設計が一般的です。
フィット感が高く走行中のブレを抑えやすいのが特徴で、2XUのMCSシリーズが代表例です。
関節・筋肉サポートタイプ


膝・腰・股関節など、特定の部位にテーピングのようなサポート生地を配置したタイプ。CW-XやC3fitが採用しています。
「どこを支えるか」が設計されているため、長い距離を走る人や膝まわりに不安がある人が選びやすいタイプです。
一般的なフィットタイプ


強い着圧やサポート機能はなく、動きやすさと汗処理を重視した薄手のタイプ。
締め付けが苦手な人、まず1本試したい人向けで価格も抑えめです。
ロング丈・ハーフ丈・ショート丈の違い


丈による違いは、次のとおりです。
| 丈 | 特徴・向いている使い方 |
|---|---|
| ロング丈(足首まで) | 脚全体をカバーでき、防寒・日焼け対策にも有効なオールシーズン向け |
| ハーフ丈(膝上〜膝下) | 膝まわりの可動域を確保しやすく、夏や短時間のランに向く |
| ショート丈 | ショートパンツの下に履くインナー用途が中心 |
迷ったら、まずロング丈を1本持っておくと使い回しがききます。
失敗しないランニングタイツの選び方


サイズとフィット感で選ぶ


最も失敗しやすいのがサイズです。
大きすぎると生地が余ってサポート機能が本来の位置に当たらず、小さすぎると着脱がつらく動きも制限されます。
ウエストとヒップの実寸を測り、各メーカーのサイズガイドに当てはめて選びましょう。CW-Xのように、同じサイズでも体型別に展開しているブランドもあります。
サポート力と着圧の強さで選ぶ


サポートは強ければ良いというものではありません。
着圧が強いほど脚は安定しますが、着脱に手間がかかり、蒸れやすさも増します。
走る頻度・距離ごとの目安は、次のとおりです。
| 走る頻度・距離 | サポート力の目安 |
|---|---|
| 週1〜2回・5km前後 | 軽めのサポートで十分 |
| 週3回以上・10km以上 | 膝や股関節を支える構造のあるモデル |
| フルマラソンを目指す | 腰まで含めたサポート範囲の広いモデル |
走る距離や目的に合わせて選ぶ


短時間のジョギングに2万円近いフルサポートモデルを選んでも、機能を使い切れません。
逆に、フルマラソンで4時間以上走る人が薄手のフィットタイプだけで臨むと、終盤の脚のブレが気になることがあります。
夏用・冬用など着用する季節で選ぶ


夏は接触冷感や高通気メッシュ、冬は裏起毛や保温素材のモデルが快適です。
オールシーズン用の1本から始め、走る習慣が定着してから季節用を買い足すのが無駄のない買い方です。
吸汗速乾性・通気性・UVカット機能を確認する


汗処理性能は快適さに直結します。夏場は吸汗速乾に加え、通気性のあるメッシュ構造があるかを確認しましょう。
UVカット率を公表しているモデルなら、日中に走る人の安心材料になります。
スマートフォン用ポケットの有無を確認する


「コイン入れポケット」と「スマートフォンが入るポケット」は別物です。
ポケットの記載があっても小物用であることが少なくありません。スマホを入れたい人は、大きさと位置(腰の背面か、サイドか)まで確認してください。
ランニングタイツおすすめランキングの選定基準


今回のランキングは、現行モデルを対象に、次の4項目で総合評価しました。
1. サポート力・コンプレッション性能
メーカーが公表するサポート部位と着圧設計を確認。
走る距離が伸びるほど、脚のブレを抑える設計かどうかの差が出やすいためです。
2. フィット感とサイズ展開
サイズが合わないとサポート生地が本来の位置からずれます。
展開サイズが多く、体格に合わせやすいモデルを高く評価しました。
3. ポケット・リフレクターなどの利便性
スマホや鍵を持って走る人、朝晩に走る人にとって、収納と視認性は実用性を大きく左右します。
4. コストパフォーマンス
価格に対して確認できる機能がどれだけ備わっているかで判断。
高価格であることだけを理由に上位へは置いていません。
ランキングを見る前に
なお、第1位がすべての人に最適とは限りません。走る頻度・距離・予算によって最適解は変わります。
ランニングタイツおすすめランキング7選


ランニングタイツおすすめランキング比較表


スクロールできます
| 比較項目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第4位 | 第5位 | 第6位 | 第7位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商品名 メーカー | エキスパートモデル3.0 CW-X(ワコール) | MCSランコンプレッションタイツ 2XU | ランニングマルチポケットロングタイツ ミズノ | インパクトエアーロングタイツ C3fit(ゴールドウイン) | MMSスピードポケットタイツ アシックス | Runtage アスリートランナーPRO 十分丈 Runtage | バイオギアタイツ(ロング) ミズノ |
| 商品画像 | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
| 丈・タイプ | ロング/関節サポート | ロング/コンプレッション | ロング/フィット+収納 | ロング/関節サポート | ハーフ丈/走行動作サポート | 十分丈/テーピング | ロング/フィット |
| サポート機能 | 股関節・ふともも・ひざ・ふくらはぎ | MCSによる段階着圧(脚全体) | サポート機能の公表なし | 腰・ふともも・ひざ・ふくらはぎ | 脚上げ動作・脚流れの軽減をサポート | 膝上のクロステーピング設計 | サポート部位の公表なし |
| 主な特徴 | 段階着圧+UVカット90%以上 | 筋肉群をマッピングした着圧設計 | 腰まわり360°ポケット・裾ジップ | 約119gの軽量設計・ドライメッシュ | 染み込みプリントで動作を補助 | 日本製・マルチコンプレッション | マット素材・汗処理とUVカット |
| ポケット | ウエストひも付き。スマホ用ポケットは確認できず | 背面ウエストにポケットあり | 360°ポケット+腰ジップポケット | 公表なし(要確認) | 腰部にポケット1つ | なし | なし |
| おすすめの人 | 膝まわりを支えたい中級者 | 記録を狙う長距離ランナー | スマホを持って走りたい人 | 軽さとサポートを両立したい人 | 夏やレースで使いたい人 | 費用を抑えて試したい人 | 締め付けが苦手な初心者 |
| 参考価格 | 約8,000~9,000円 | 16,500円 | 約8,000~9,000円 | 約10,000~14,000円 | 約8,000円 | 3,980円 | 4,290円 |
| 詳細 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 |
※価格は執筆時点の参考価格(税込)です。サイズ・カラーによっては在庫が限られる場合があるため、購入前に在庫状況をご確認ください。
第1位:CW-X スポーツタイツ エキスパートモデル3.0(HXO499/HXY499)|サポートと価格のバランスが最も良い一本


スポーツタイツ エキスパートモデル3.0は、ワコールのスポーツブランドCW-Xの定番モデル。
ラインナップの中では中位に位置し、ランニングやジョギングに使いやすい設計です。
【主なスペック】
| メーカー | CW-X(ワコール) |
|---|---|
| 丈・タイプ | ロング(足首丈)/関節サポートタイプ |
| サポート部位 | 股関節・ふともも・ひざ・ふくらはぎ(メーカー公表) |
| 素材 | 本体 ナイロン70%・ポリウレタン30% |
| 機能 | 段階着圧設計、吸汗速乾、UVカット率90%以上、ウエストひも調節、リフレクトロゴ |
| サイズ展開 | S/SB/M/MB/L/LB/MY/LY(メンズ) |
| メンズ・レディース | メンズ HXO499/レディース HXY499 |
| 参考価格 | 約8,000~9,000円(税込) |
【メリット】
膝・股関節・ふくらはぎを面で支える構造で、脚の安定感が得られます。
上位モデルより価格が抑えられており、初めての「本格タイツ」として現実的です。体型別サイズが用意され、フィットさせやすい点も強みです。
【購入前に確認したい注意点】
着圧がしっかりしているため、着脱には少し慣れが必要です。
スマホが入るポケットは確認できないため、携帯する人はポーチやアームバンドの併用が前提になります。
【こんな人におすすめ】
- サポート力重視の人
- 10km以上を走る中級者
- 膝まわりの負担が気になり始めた人
初心者でも「長く使う1本」なら候補になります。
▼メンズ用はこちら
¥7,975 (2026/08/29 16:39時点 | Amazon調べ)
▼レディース用はこちら
¥7,370 (2026/08/29 16:40時点 | Amazon調べ)
第2位:2XU MCSランコンプレッションタイツ(MA5305B/WA6523B)|長距離ランナー向けの本格コンプレッション


MCSランコンプレッションタイツは、オーストラリア発のコンプレッションブランド2XUのランニング向けモデル。
MCS(マッスル・コンテインメント・スタンピング)と呼ばれる、筋肉・腱・筋膜の位置に合わせたサポート設計が特徴です。
【主なスペック】
| メーカー | 2XU(ツータイムズユー) |
|---|---|
| 丈・タイプ | ロング/コンプレッションタイプ |
| サポート機能 | MCSによる部位別サポート+段階着圧 |
| 機能 | リフレクトロゴ、背面ウエストポケット(販売ページ表記) |
| サイズ展開 | XXS〜XXL程度(販売サイズは要確認) |
| メンズ・レディース | メンズ MA5305B/レディース WA6523B |
| 参考価格 | 16,500円(税込) |
【メリット】
脚全体を包む着圧の均一さと、背面ポケット・反射ロゴという実用装備を両立。
フルマラソンやロング走で終盤まで脚の状態を保ちたい人向けの構成で、メンズ・レディースとも同価格帯で展開されています。
【購入前に確認したい注意点】
着圧が強く履くのに時間がかかります。サイズ表記が海外規格のため、必ず公式サイズガイドで実寸を確認してください。
価格も7商品中で高い部類です。
【こんな人におすすめ】
- 長距離向け・サポート力重視の人
- フルマラソンやトレーニング量の多いランナー
▼メンズ用はこちら
▼レディース用はこちら
※レディース用
第3位:ミズノ ランニングマルチポケットロングタイツ(J2MBC510/J2MBC710)|手ぶらで走りたい人の収納力重視モデル


ランニングマルチポケットロングタイツは、スマホ・鍵・補給食を持って走るランナー向けに開発された、マルチポケットシリーズのロングタイツです。
【主なスペック】
| メーカー | ミズノ |
|---|---|
| 丈・タイプ | ロング/スリムフィット |
| 素材 | 本体 ナイロン84%・ポリウレタン16%、メッシュ部 ポリエステル77%・ポリウレタン23% |
| 機能 | 腰まわり360°ポケット、腰部ジップポケット、裾ジップ、再帰反射プリント、フラットシーマ縫製、ウエストロープ |
| サイズ展開 | S/M/L/XL/2XL |
| メンズ・レディース | メンズ J2MBC510/レディース J2MBC710 |
| 参考価格 | 約8,000~9,000円(税込) |
【メリット】
収納力はランキング中で最も高く、スマホを入れても揺れにくいスリムシルエット。
裾のジップでシューズを履いたまま脱ぎ履きでき、再帰反射プリントでナイトランにも配慮されています。
【購入前に確認したい注意点】
関節サポートを目的としたモデルではなく、膝や腰を支える機能は公表されていません。
サポート力を求めるなら1位・2位・4位を検討してください。人気サイズは在庫が動きやすいため、購入時の在庫確認をおすすめします。
【こんな人におすすめ】
- 収納力重視の人
- スマートフォンを携帯して走りたい人
- 朝晩に走る人
▼メンズ用はこちら
¥8,280 (2026/08/29 16:46時点 | Amazon調べ)
▼レディース用はこちら
¥6,044 (2026/08/30 05:35時点 | Amazon調べ)
第4位:C3fit インパクトエアーロングタイツ(GC15151/GCW15151)|軽さとサポートを両立した長時間向け


インパクトエアーロングタイツは、ゴールドウインのC3fitによる軽量サポートタイツ。
サイズ3で約119gと軽く、長時間の運動での負担を和らげる設計とされています。
【主なスペック】
| メーカー | C3fit(ゴールドウイン) |
|---|---|
| 丈・タイプ | ロング/関節サポートタイプ |
| サポート部位 | 腰・ふともも・ひざ・ふくらはぎ |
| 素材 | 身生地 ナイロン65%・ポリウレタン35% |
| 機能 | 通気性のあるドライメッシュ構造、UPF40以上(シリーズ公表) |
| サイズ展開 | 1/2/3/4/5/B1/B2/B3 |
| メンズ・レディース | メンズ GC15151/レディース GCW15151 |
| 参考価格 | 約10,000~14,000円(税込) |
【メリット】
腰から膝下までをカバーしながら軽量で、メッシュ構造により長時間走っても蒸れにくい構成です。
トレイルや山でも使える汎用性があります。
【購入前に確認したい注意点】
7商品中で最も高価です。ポケットの有無は公式に明記されていないため、収納が必要な場合は購入前に確認を。
サイズが数字表記のため、サイズガイドの確認が必須です。
【こんな人におすすめ】
- 長距離向け・サポート力重視だが、重さや蒸れは避けたい人
- トレイルランにも使いたい人
▼メンズ用はこちら
¥12,100 (2026/08/29 16:52時点 | Amazon調べ)
▼レディース用はこちら
¥10,000 (2026/08/29 16:54時点 | Amazon調べ)
第5位:アシックス MOTION MUSCLE SUPPORTスピードポケットタイツ(2011D178)|レースと夏場に使いやすいハーフ丈


MOTION MUSCLE SUPPORTスピードポケットタイツは、脚の動きが大きくなる位置に染み込みプリントを配置し、脚上げ動作や脚流れの軽減をサポートするアシックスのランニングタイツです。
【主なスペック】
| メーカー | アシックス |
|---|---|
| 丈・タイプ | ハーフ丈(参考寸法Lサイズの股下 約24.5cm)/走行動作サポート |
| 素材 | 本体 ポリエステル78%・ポリウレタン22%、パワーネット部分 ナイロン75%・ポリウレタン25% |
| 機能 | 腰部ポケット1つ、ストレッチニット素材 |
| サイズ展開 | XS/S/M/L/XL/2XL |
| メンズ・レディース | ユニセックス |
| 参考価格 | 約8,000円(税込) |
【メリット】
膝まわりの可動域を確保しやすいハーフ丈で、夏場やレースで使いやすい構成。
腰部のポケットはフルマラソンでの携行を想定しており、この価格帯としては実用性が高くまとまっています。
【購入前に確認したい注意点】
ハーフ丈のため、防寒や日焼け対策を目的とする場合はロング丈のモデルを選んでください。
リフレクターの有無は公式に明記されていません。
【こんな人におすすめ】
- 夏のランニングで使いたい人
- レース用のサブとして使いたい人
- ロング丈の締め付けが苦手な人
第6位:Runtage アスリートランナーPRO 十分丈(IF10Z)|コスパ重視で試したい人の入門モデル


アスリートランナーPRO 十分丈は、膝上でクロスするテーピングラインを配置した日本製のスポーツタイツ。
価格を抑えつつサポート機能を試したい人向けの選択肢です。
【主なスペック】
| メーカー | Runtage(ランテージ) |
|---|---|
| 丈・タイプ | 十分丈/クロステーピング設計 |
| サポート機能 | 膝上でクロスするテーピングライン、下半身全体へのマルチコンプレッション |
| 素材 | ナイロン・ポリウレタン |
| 機能 | 吸汗速乾(UVカット・ポケットの記載なし) |
| サイズ展開 | S/M/L/LL/3L |
| メンズ・レディース | 男女兼用(男性はM以上を推奨とメーカーが案内) |
| 参考価格 | 3,980円(税込) |
【メリット】
4,000円を下回る価格で、テーピング構造と全体の着圧を備えています。
「タイツが自分に必要かどうか」を確かめたい人にとって、リスクの小さい入口です。
【購入前に確認したい注意点】
ポケットやリフレクターは確認できません。男女兼用のため、女性は男性用サイズ規格を基準に選ぶ必要があります。
上位モデルと比べるとサポート設計はシンプルです。
【こんな人におすすめ】
- コストパフォーマンス重視の人
- 初めてサポートタイツを試す初心者
¥3,383 (2026/08/29 16:59時点 | Amazon調べ)
第7位:ミズノ バイオギアタイツ(ロング)(32MB1150)|締め付けが苦手な人の最初の1本


バイオギアタイツは、ミズノのベーシックなコンプレッションタイツ。
強いサポート機能ではなく、汗処理と動きやすさを重視した設計です。
【主なスペック】
| メーカー | ミズノ |
|---|---|
| 丈・タイプ | ロング/フィットタイプ |
| 素材 | ポリエステル84%・ポリウレタン16% |
| 機能 | 吸汗速乾、UVカット、バランスの良いストレッチ性 |
| サイズ展開 | S/M/L/XL/2XL |
| メンズ・レディース | ユニセックス(商品規格は男性サイズ。女性はワンサイズ小さめを推奨とメーカーが案内) |
| 参考価格 | 4,290円(税込) |
【メリット】
締め付けが穏やかで着脱もしやすい万能タイプ。汗処理性能とUVカットを備え、ショートパンツの下に重ねるインナーとしても使えます。
価格も手頃で1本目として無理がありません。
【購入前に確認したい注意点】
ミズノはこの製品をオールスポーツ向けとして展開しており、ランニング専用設計ではありません。
関節サポート機能やポケットも公表されていないため、サポート力や収納を求める人には向きません。
【こんな人におすすめ】
- 締め付けが苦手な人
- ジョギング中心の初心者
- まず1本安く揃えたい人
用途・レベル・悩み別のおすすめモデル


ランニング初心者におすすめ
いきなり高機能モデルを買う必要はありません。
ミズノ バイオギアタイツ(ロング)やRuntage アスリートランナーPRO 十分丈なら、3,000円前後でタイツの感覚を確かめられます。
¥3,383 (2026/08/29 16:59時点 | Amazon調べ)
走る習慣がついてから上位モデルに買い替えるのが無駄のない進め方です。
サポート力を重視する人におすすめ
CW-X エキスパートモデル3.0とC3fit インパクトエアーロングタイツは、いずれもサポート部位が明示されています。
膝まわりを重点的に支えたいならCW-X、腰まで含めて軽く支えたいならC3fitです。
▼【CW-X エキスパートモデル3.0】メンズ用はこちら
¥7,975 (2026/08/29 16:39時点 | Amazon調べ)
▼【CW-X エキスパートモデル3.0】レディース用はこちら
¥7,370 (2026/08/29 16:40時点 | Amazon調べ)
▼【C3fit インパクトエアーロングタイツ】メンズ用はこちら
¥12,100 (2026/08/29 16:52時点 | Amazon調べ)
▼【C3fit インパクトエアーロングタイツ】レディース用はこちら
¥10,000 (2026/08/29 16:54時点 | Amazon調べ)
CW-Xの高機能モデルを選びたい人におすすめ
ランニング目的ならエキスパートモデル3.0(メンズ:HXO499 / レディース:HXY499)が現実的です。
腰やおしりまで支える上位のジェネレーターモデルもありますが、価格は15,000円以上になります。
▼メンズ用はこちら
¥7,975 (2026/08/29 16:39時点 | Amazon調べ)
▼レディース用はこちら
¥7,370 (2026/08/29 16:40時点 | Amazon調べ)
2XUのコンプレッションタイツを選びたい人におすすめ
MCSランコンプレッションタイツ(メンズ:MA5305B /レディース:WA6523B)が2XUのランニング向け定番です。
▼メンズ用はこちら
▼レディース用はこちら
※レディース用
コストパフォーマンスを重視する人におすすめ
Runtage アスリートランナーPRO 十分丈は4,000円を切る価格でテーピング構造を備えています。
¥3,383 (2026/08/29 16:59時点 | Amazon調べ)
もう少し予算が出せるなら、アシックス MMSスピードポケットタイツが約8,000円でポケットまで確保できます。
フルマラソンや長距離ランニングにおすすめ
2XU MCSランコンプレッションタイツとC3fit インパクトエアーロングタイツが候補です。
着圧の強さなら2XU、軽さと通気性ならC3fitという整理になります。
▼【2XU MCSランコンプレッションタイツ】メンズ用はこちら
▼【2XU MCSランコンプレッションタイツ】レディース用はこちら
※レディース用
▼【C3fit インパクトエアーロングタイツ】メンズ用はこちら
¥12,100 (2026/08/29 16:52時点 | Amazon調べ)
▼【C3fit インパクトエアーロングタイツ】レディース用はこちら
¥10,000 (2026/08/29 16:54時点 | Amazon調べ)
スマートフォンを携帯して走りたい人におすすめ
ミズノ ランニングマルチポケットロングタイツが最有力です。
360°ポケットとジップポケットを備え、揺れにくいシルエットに設計されています。
¥8,280 (2026/08/29 16:46時点 | Amazon調べ)
次点は背面ポケットのある2XU MA5305Bです。
▼メンズ用はこちら
締め付けが苦手な人におすすめ
ミズノ バイオギアタイツ(ロング)が最も穏やかな着圧です。
ハーフ丈でよければアシックス MMSスピードポケットタイツも膝まわりが窮屈になりにくい選択肢です。
ランニングタイツ選びで迷った場合の結論


ここまでの内容を、選び方の軸ごとに整理すると次のとおりです。
| 選び方の軸 | おすすめモデル |
|---|---|
| 総合力重視 | CW-X エキスパートモデル3.0![]() ![]() サポート範囲・サイズ展開・価格のバランスが最も良い |
| 初めて購入する場合 | ミズノ バイオギアタイツ(ロング)![]() ![]() またはRuntage アスリートランナーPRO 十分丈 ![]() ![]() |
| サポート力を最優先する場合 | 2XU MCSランコンプレッションタイツ![]() ![]() またはCW-X エキスパートモデル3.0 ![]() ![]() |
| 高価格帯の高機能モデル | 2XU MA5305B(着圧重視)![]() ![]() とC3fit インパクトエアーロングタイツ(軽量・通気重視)を走り方で選び分け ![]() ![]() |
| コスパ重視 | Runtage アスリートランナーPRO 十分丈![]() ![]() もう一段機能が欲しければアシックス MMSスピードポケットタイツ ![]() ![]() |
| ポケット・収納力重視 | ミズノ ランニングマルチポケットロングタイツ![]() ![]() 次点で2XU MA5305B ![]() ![]() |
ランニングタイツに関するよくある質問


ランニングタイツの下に下着は履く?
決まりはありません。多くのタイツは肌に直接履くことを想定した作りですが、衛生面や擦れが気になるならスポーツ用の薄手インナーを重ねても問題ありません。
ただし下着の縫い目が擦れることもあり、長距離では直接履く人が多い傾向です。
ランニングタイツだけで走っても問題ない?
機能面では問題なく、タイツ1枚で走るランナーもいます。
体のラインが出るのが気になる場合は、ショートパンツを重ねるのが一般的です。
コンプレッションタイツにはどのようなメリットがある?
各メーカーは、脚に段階的な圧をかけて走行中の筋肉のブレを抑える設計だと説明しています。フィット感が高く、生地が肌に張り付きにくい点も実用的です。
ただし疲労回復やケガ防止を保証するものではありません。
初心者にもCW-Xや2XUは必要?
必須ではありません。週1〜2回、5km前後のジョギングなら4,000円前後のベーシックなタイツで十分です。
距離と頻度が増え、膝まわりの負担が気になり始めた段階で検討するのが合理的です。
夏にロングタイツを履くと暑い?
素材によります。接触冷感や高通気メッシュのモデルなら、日差しを遮るぶん快適に感じる場合もあります。
それでも気になるならハーフ丈やショート丈が現実的です。
メンズ用とレディース用は何が違う?
主にウエスト位置とヒップまわりの立体設計、サイズ規格が異なります。CW-X・C3fit・2XUのようにメンズとレディースを分けているブランドでは、体型に合わせた型紙が使われています。
ユニセックス表記の製品は男性サイズ規格が基準のことが多いため、女性はワンサイズ小さめを検討してください。
ランニングタイツの正しい洗濯方法は?
洗濯ネットに入れて30〜40℃程度のぬるま湯で弱く洗い、陰干しするのが基本です。
漂白剤・柔軟剤・乾燥機は生地やゴムを傷めるため避けましょう。
汗の塩分で劣化が進むので、その日のうちに洗うのが長持ちのコツです。詳細は各製品の洗濯表示に従ってください。
まとめ|目的と走る距離に合ったランニングタイツを選ぼう


ランニングタイツは、高機能なモデルほど優れているとは限りません。
週1〜2回のジョギングなら4,000円前後のベーシックモデルで十分ですし、フルマラソンを目指すならサポート部位が明示された1万円以上のモデルが選択肢に入ります。
迷ったら、まずはCW-X エキスパートモデル3.0から検討してみてください。サポート範囲・サイズ展開・価格のバランスが良く、長く使いやすい構成です。
スマホを持って走りたいならミズノ ランニングマルチポケットロングタイツ、安く試したいならRuntage アスリートランナーPRO 十分丈が現実的な入口になります。
購入前のチェックポイント
なお価格や在庫は変動します。購入前にサイズ・カラーの在庫状況を必ずご確認ください。
関連記事
- 【2026年】ランニングサングラスおすすめ7選|失敗しない選び方
- サブ3向けランニングシューズおすすめランキング6選|選び方も解説【2026年】
- 【2026年最新】サブ3.5におすすめのランニングシューズ7選|失敗しない選び方も解説
- 【2026年最新】サブ4におすすめランニングシューズ10選|選び方も解説
- 【2026年】サブ4.5おすすめランニングシューズ7選|選び方も解説
- 【2026年最新】サブ5向けランニングシューズおすすめランキング7選
- 幅広・甲高向けランニングシューズおすすめ9選|3E・4E対応モデルを比較【2026年最新】
- 膝に優しいランニングシューズおすすめ10選|メンズ向け
- レディース膝に優しいスニーカーランキング10選|膝への負担を減らしたい女性におすすめ
- ランニングウォッチおすすめ10選!初心者向けの選び方・人気メーカーも解説
- 女性向けランニングウォッチおすすめ人気ランキング7選!選び方も解説
- Android向けスマートウォッチおすすめ厳選!選び方も解説
- 【2026年最新】幅広トレイルランニングシューズおすすめ7選|選び方も解説
- 【2026年最新】安いランニングシューズおすすめ6選|初心者向けを1万円以下で比較
- 【2026年最新】外反母趾におすすめのランニングシューズ7選|痛みを防ぐ選び方も解説
- 【2026年版】短距離向けランニングシューズおすすめ7選|選び方とスパイクの違いも解説



















