登山靴ミドルカットおすすめ7選|初心者向け選び方と人気ランキング

登山靴ミドルカットおすすめ7選|初心者向け選び方と人気ランキング

ローカット・ミドルカット・ハイカットの違いがわからない

初心者にはミドルカットがいいと聞いたけれど、結局どれを選べばいいの?

登山靴は、最初の1足でつまずく人がとても多いアイテムです。

ミドルカットの登山靴は、足首まわりの安定感と歩きやすさのバランスが取れた、いわば「いちばん潰しがきく」タイプ。

低山ハイキングから日帰り登山、山小屋泊まで幅広くカバーできます。

この記事では、ミドルカットのメリット・デメリット、失敗しないサイズの合わせ方、そしてメーカー公式スペックをもとに比較したおすすめ7選をランキング形式で紹介します。

※本記事に掲載しているスペック・価格は、メーカー公式サイト等をもとにした執筆時点(2026年8月)の参考情報です。価格やカラー展開は変動するため、購入前に販売ページで最新情報をご確認ください

目次

ミドルカットの登山靴とは?ローカット・ハイカットとの違いを解説

ミドルカットの登山靴とは?ローカット・ハイカットとの違いを解説

登山靴は「カット(履き口の高さ)」によって大きく3種類に分けられます。まずは、ミドルカットがどんな立ち位置なのかを整理しておきましょう。

カット別の特徴比較表

スクロールできます
カット履き口の高さ主な用途メリット注意点
ローカットくるぶしより下平坦な自然歩道、低山の日帰り軽く足首が自由に動く足首をひねりやすい。小石が入りやすい
ミドルカットくるぶしが隠れる程度低山〜日帰り登山、山小屋泊、富士登山安定感と軽快さのバランスが良い本格的な雪山は想定外のモデルが多い
ハイカットくるぶしの上までテント泊、アルプス縦走、岩稜帯重荷・悪路・悪天候に強い重く足首の自由度が低い

つまりミドルカットは、「ローカットの歩きやすさ」と「ハイカットの安心感」の中間にあたるタイプ。

多くの登山者が最初に選ぶ理由はここにあります。

ミドルカットの登山靴を選ぶ4つのメリット

ミドルカットの登山靴とは?ローカット・ハイカットとの違いを解説

1. 足首をひねりにくく、下りで安心できる

履き口がくるぶしを覆うため、木の根や石で足の位置がずれたときも足首が極端に曲がりにくくなります。体力が落ちる下山時ほど効果を実感しやすい部分です。

2. ハイカットより軽く、歩行が軽快

ハイカットの本格モデルは片足700g前後になることもありますが、ミドルカットは400〜600g台が中心。1歩あたりの負担が小さく、長時間歩いても脚が残ります。

3. 小石・砂・雨の侵入を防ぎやすい

ローカットで起こりがちな「靴の中に小石が入って歩けない」トラブルが減り、浅い水たまりや泥濘(ぬかるみ)でも安心感があります。

4. 街履き・キャンプ・旅行にも使い回せる

デザイン性の高いモデルが多く、年に数回しか山に行かない人でも1足を無駄なく使えます。

ミドルカットのデメリット・注意しておきたいこと

ミドルカットの登山靴とは?ローカット・ハイカットとの違いを解説

一方で、万能ゆえの弱点もあります。

  • 重荷の長期縦走・テント泊には力不足になることがある:15kg超の荷物では足裏が疲れやすくなります。
  • 本格的な雪山・アイゼン装着は想定外のモデルが多い:厳冬期には専用のハイカット(冬靴)が必要です。
  • 足首の自由度はローカットに劣る:舗装路や遊歩道だけならローカットが快適な場面もあります。

ミドルカットが活躍する山・シーン

ミドルカットの登山靴とは?ローカット・ハイカットとの違いを解説

ミドルカット1足でカバーできる代表的なフィールドは、次のとおりです。

  • 高尾山・筑波山などの低山ハイキング
  • 尾瀬・上高地などの木道や整備された登山道
  • 標高1,000〜2,500m級の日帰り登山
  • 山小屋1泊程度の山行(荷物10kg前後まで)
  • 富士登山(夏季・山小屋泊)

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント

登山靴でいちばん大切なのは、ブランドではなく自分の足に合うかどうかです。

まずは、チェックすべき5つのポイントを一覧で確認しておきましょう。

チェック項目選び方の目安注意点
①足型・ワイズ幅広・甲高なら3E以上、標準〜細めは欧州系サイズ表記が同じでも木型は別物
②防水素材迷ったらゴアテックス搭載モデル履き口から入る雨水は防げない
③ソール低山中心なら中程度の硬さ+ビブラム硬すぎると平坦地で歩きにくい
④重量片足500g前後が快適ライン軽さだけで判断しない
⑤サイズ普段の靴+0.5〜1.0cm厚手の靴下を履かずに試着しない

特に重要なのは①の足型です。ここから、5つのポイントを順番に詳しく見ていきます。

①足型・ワイズ(足幅)で選ぶ|最重要ポイント

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント

日本人には足幅が広く甲が高い足型の人が多いとされ、欧米ブランドの標準モデルでは小指側が当たって痛くなるケースがあります。

  • 足幅が広い・甲が高い人:キャラバン、シリオなど幅広設計(3E〜3E+)のブランドや、メレル・コロンビアなどの「WIDE(ワイドワイズ)」モデルを選ぶ
  • 足幅が標準〜細めの人:サロモンなど欧州系ブランドがフィットしやすい

サイズ表記が同じでも、ブランドごとに木型(ラスト)は別物です。

可能なら実店舗で試着し、通販ではサイズ交換に対応した販売ページを選ぶと安心です。

②防水透湿素材で選ぶ|ゴアテックスかどうかを確認

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント
  • GORE-TEX(ゴアテックス):防水透湿素材の代表格。実績が豊富で、迷ったらこれを選べば失敗が少ない
  • FUTURELIGHT(ノースフェイス)/OutDry(コロンビア)/KEEN.DRY(キーン):各社独自のメンブレン。軽さや価格に特徴がある

なお、防水靴は「濡れない」のではなく「水が染み込みにくい」もの。履き口から入る雨水は防げないため、雨天時はレインパンツやゲイターとの併用が前提です。

③ソールの硬さ・グリップで選ぶ

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント

ソールが硬いほど岩場や重荷に強く、柔らかいほど平坦地で歩きやすくなります。低山ハイキング中心なら中程度の硬さで十分です。

グリップ面ではVibram(ビブラム)ソールの採用がひとつの目安。濡れた岩や木道での不安を減らしたい人は、搭載モデルを選ぶとよいでしょう。

④重量で選ぶ|片足500g前後が快適ライン

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント
  • 400〜500g台:軽快。日帰りハイキングや歩行距離重視の人向け
  • 550〜700g台:どっしり安定。レザー系や重荷対応モデルに多い

「軽い=正義」ではありません。荷物が重くなるほど、サポート力のある重めのモデルが快適に感じられます。

⑤サイズの合わせ方|普段の靴+0.5〜1.0cmが目安

失敗しない!ミドルカット登山靴の選び方5つのポイント

登山では下りでつま先が靴の前に当たりやすいため、捨て寸(つま先の余裕)が必要です。

  1. 山で履く厚手の登山用靴下を持参して試着する
  2. かかとを合わせ、つま先に指1本分(約1cm)の余裕があるか確認
  3. 靴ひもを締めた状態でかかとが浮かないかチェック
  4. 店内に傾斜台があれば、下りでつま先が当たらないか確かめる

ミドルカット登山靴おすすめランキングTOP7

ミドルカット登山靴おすすめランキングTOP7

ランキングの選定基準

「初めての1足」「低山〜日帰り登山用の1足」を探している読者を前提に、以下の3基準で総合評価しました。

基準1:足型への合わせやすさ(ワイズ・サイズ展開)

登山靴のトラブルで最も多いのが、靴擦れやつま先の痛みといった足型の不一致。ワイズ展開やサイズレンジ、幅広モデルの有無を最重視しました。

基準2:防水透湿性とグリップ性能

雨や濡れた木道は登山につきもの。防水透湿メンブレンの有無とアウトソールの種類を評価しました。悪天候での安心感は初心者ほど恩恵が大きい部分です。

基準3:重量と価格のバランス(コストパフォーマンス)

スペックに対して価格が妥当か、重量が快適な範囲に収まっているかを評価しました。

なお、第1位が全員にとってのベストとは限りません。各モデルの「こんな人におすすめ」を必ず確認してください。

ミドルカット登山靴おすすめランキング比較表

ミドルカット登山靴おすすめランキングTOP7

まずは7モデルを一覧で比較します。

スクロールできます
順位/商品名(メーカー)参考価格主な特徴こんな人におすすめ
第1位
C1_02S
(キャラバン)
約13,000~15,000円
Amazon
楽天市場
約590g/ゴアテックス/3Eワイズ/22.5〜30.0cm日本人の足型・初心者定番を求める人
第2位
MOAB 3 SYNTHETIC MID GORE-TEX WIDE WIDTH
(メレル)

17,000円前後
Amazon
楽天市場
約480g/ゴアテックス/ビブラムTC5+/ワイドワイズ初めての1足を無難に決めたい人
第3位
X ULTRA PIONEER MID GORE-TEX
(サロモン)
19,800円
Amazon
楽天市場
軽量設計/ゴアテックス/Contagripソール軽快さと価格を両立したい人
第4位
ANACAPA 2 MID GTX
(ホカ)
約28,000円
Amazon
楽天市場
約510g/ゴアテックス/ビブラム メガグリップ/厚めのクッション長い行程で足裏の疲れを抑えたい人
第5位
P.F.302-GTX
(シリオ)
21,780円
Amazon
楽天市場
約680g/ゴアテックス/3E+/ビブラムKOIソール甲高幅広で靴が合わない人
第6位
クレストン ミッド ネオ フューチャーライト
(ザ・ノース・フェイス)
約17,000~20,000円
Amazon
楽天市場
約535g/FUTURELIGHT/ビブラムXS-TREKデザイン性と街履き兼用を重視する人
第7位
セイバー シックス ミッド アウトドライ
(コロンビア)
13,000円前後
Amazon
楽天市場
約446g/OutDry/ワイドモデルありとにかく軽く安く始めたい人

価格だけで決めず、「主な特徴」と「こんな人におすすめ」が自分に当てはまるかを基準に候補を絞るのが失敗しないコツです。

※参考価格は執筆時点(2026年8月)のメーカー公式サイト等に基づく税込参考価格です。セールや販売店により実売価格は変動します。

第1位:Caravan(キャラバン)C1_02S|日本人の足型に寄り添う、初心者の王道

C1_02Sは、日本の登山靴メーカー・キャラバンの看板モデル。

最大の強みは3E(レギュラー)ワイズと22.5〜30.0cmという広いサイズレンジで、「欧米ブランドは小指が当たる」という人でも合わせやすいのが魅力です。

ライニングにはゴアテックスメンブレンを内蔵し、雨の低山でも安心。ソールは自社開発の「キャラバントレックソール」で、EVAミッドソールと合わせてクッション性を確保しています。

片足約590gと極端に軽くはありませんが、そのぶん足元が安定します。

第1位の決め手は、最も重視した「足型への合わせやすさ」で頭ひとつ抜けている点。ワイズ展開とサイズレンジの広さは今回紹介する7モデルのなかでもトップクラスで、「合う登山靴が見つからない」という悩みを最も解消しやすい1足です。

ビブラム等の外部ソールを採用したモデルと比べるとグリップ性能や重量では一歩譲りますが、「足に合うか」を最優先するなら、まず試したい1足です。

【主なスペック】

項目内容
重量約590g(26.0cm/片足標準)
アッパーメッシュポリエステル/合成皮革(トゥガード・TPU補強)
防水素材ゴアテックスメンブレン
アウトソールキャラバントレックソール(ミッドソール:EVA)
ワイズ3E(レギュラー)
サイズ展開22.5〜30.0cm(カラーにより異なる)
参考価格約13,000~15,000円(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 足幅が広い・甲が高い日本人の足型の人
  • 22.5cmや30.0cmなど、選択肢が少ないサイズを探している人
  • 富士登山や山小屋泊デビューを予定している初心者

向いていないのは:足幅が細く、3Eではブカブカに感じる人。

第2位:MERRELL(メレル)MOAB 3 SYNTHETIC MID GORE-TEX WIDE WIDTH|幅広ワイズで失敗しにくい定番モデル

MOAB 3 MID GORE-TEXは、世界的に定番となっている「MOAB」シリーズの3代目、そのワイドワイズ(幅広)版です。アッパーはシンセティックレザーとメッシュの組み合わせで、防水はGORE-TEXメンブレン、アウトソールはグリップと耐久性に定評のあるVibram TC5+。片足約480gと、この装備内容としては軽くまとまっています。

第2位に選んだ理由は、評価基準3つすべてを高水準で満たしたうえで、幅広ワイズが標準で選べる点です。登山靴選びで最もつまずきやすい「足幅が合わない」という問題を、最初から回避できます。25.0〜30.0cmとサイズ展開も広く、初めての1足として外しにくい構成です。ただし、展開は25.0cmからで、22.5cmなど小さめのサイズが必要な人はカバーできません。この点を考慮し、第1位とは僅差での第2位としました。

【主なスペック】

項目内容
重量約480g(27.0cm/片足)
アッパーシンセティックレザー&メッシュ
防水素材GORE-TEXメンブレン
アウトソールVibram TC5+(ラグ深さ5mm)
ワイズワイドワイズ(幅広)
サイズ展開メンズ25.0〜28.0cm、29.0cm、30.0cm
参考価格17,000円前後(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 初めて登山靴を買う人:性能バランスが良く、選択を外しにくい
  • 低山ハイキングから日帰り登山まで1足でこなしたい人
  • 足幅が広めで、ワイドモデルという保険がほしい人

向いていないのは:足幅が細い人(標準幅のミドルワイズ版を選んでください)、厳冬期の雪山やテント泊装備での長期縦走が主目的の人。

第3位:SALOMON(サロモン)X ULTRA PIONEER MID GORE-TEX|軽快さと価格のバランスに優れた一足

X ULTRA PIONEER MID GORE-TEXは、トレイルランニングで培った技術を登山靴に落とし込んだ、サロモンの入門〜中級モデル。

ミドルカットのなかでも軽量クラスで、スニーカー感覚の履き心地が持ち味です(公式サイトの重量表記は約400g/片足・ウィメンズ基準。メンズはサイズにより前後します)。

足を包み込む「SensiFit」構造とヒールの安定性を高める「Advanced Chassis」により、軽いのに足元がブレにくい設計。

アウトソールは泥に強いMud Contagrip、防水はGORE-TEXで、19,800円とゴアテックス搭載モデルとしては手が届きやすいのも魅力です。

3位としたのは、ワイズ展開がなく幅広の足型には合いにくいことがあるため。

逆に言えば、足幅が標準〜細めの人には1位候補になり得ます。

【主なスペック】

項目内容
重量約400g(公式サイト記載/ウィメンズ基準・片足)
アッパーレザー/テキスタイル
防水素材GORE-TEX
アウトソールMud Contagrip(ラバー)
ミッドソールEnergyCell
その他プロテクティブトゥキャップ、ドロップ11mm
参考価格19,800円(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 足幅が標準〜細めの人
  • とにかく軽い登山靴で脚の疲労を抑えたい人
  • ゴアテックス搭載モデルを2万円以下で手に入れたいコスパ重視の人

向いていないのは:足幅が広く、幅広ワイズが必須な人。

第4位:HOKA(ホカ)ANACAPA 2 MID GTX|厚いクッションで足裏の疲れを抑える一足

ANACAPA 2 MID GTXは、厚底クッションで知られるHOKAが、ハイキング向けに作り込んだミドルカットモデル。

最大の持ち味はサトウキビ由来の素材を30%使ったEVAミッドソールによる厚みのあるクッションで、長い行程や下りの続く山道でも足裏へのダメージを抑えてくれます。

アッパーはLWG GOLD認証の防水ヌバックレザーとリサイクルポリエステルメッシュの組み合わせで、防水はGORE-TEXファブリクス。アウトソールは濡れた岩に強いVibram メガグリップを採用しており、雨天や沢沿いの登山道でも安心感があります。

片足約510gと、この装備内容としては軽量にまとまっています。

4位としたのは、約28,000円とランキング中で最も高価であること、そして日本正規ラインでワイズ(幅)展開が確認できないため、足幅で選択肢を持ちにくい点を考慮したものです。

【主なスペック】

項目内容
重量約510g(M10・片足)
アッパーリサイクルポリエステル100%メッシュ/LWG GOLD認証 防水ヌバックレザー
防水素材GORE-TEXファブリクス
アウトソールVibram メガグリップ
ミッドソール30%サトウキビ由来EVA/SwallowTail形状のHubbelヒール
参考価格約28,000円(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 行程が長く、足裏やひざへの負担を抑えたい人
  • 濡れた岩や木道でのグリップを重視する人
  • クッション性の高いスニーカーを履き慣れている人

向いていないのは:予算を抑えたい人、幅広ワイズが必要な人。

第5位:SIRIO(シリオ)P.F.302-GTX|甲高幅広に振り切った、日本人足型専用設計

シリオは「日本人の足型」を出発点に靴づくりをする日本のブランド。

P.F.302-GTX3E+という非常に幅広のワイズを採用したミドルカットモデルで、他社の幅広モデルでも合わなかった人の最後の砦になり得ます。

アッパーは撥水加工マイクロファイバーシンセティックレザー(1.4mm)と撥水ナイロンの組み合わせ、ライニングはゴアテックス。

アウトソールは「シリオ・ビブラムKOIソール」で、濡れた路面でのグリップにも配慮されています。

片足約680gとランキング中で最も重く、ソールの張り替えができない点を考慮して5位としましたが、足幅の悩みを抱える人にとっての価値は非常に高いモデル。

参考価格は21,780円で、ランキング全体では中位の価格帯です。

【主なスペック】

項目内容
重量約680g(26.0cm/片足)
アッパー撥水加工マイクロファイバーシンセティックレザー1.4mm+撥水ナイロン/メッシュ
防水素材ゴアテックス パフォーマンス・コンフォート・フットウェア
アウトソールシリオ・ビブラムKOIソール
ワイズ3E+
その他マルチダイレクション・アンクルフレックス機構、フロントバンパー、ソール張替不可
参考価格21,780円(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 他社の幅広モデルでも小指が当たってしまう、甲高幅広の人
  • 富士山、尾瀬、屋久島などの日帰り〜山小屋泊を予定している人
  • 重量より足への当たりの少なさを優先したい人

向いていないのは:足幅が標準〜細めの人、軽量性を最優先する人。

\スマイルSALE開催中!/
Amazon

第6位:THE NORTH FACE(ザ・ノース・フェイス)クレストン ミッド ネオ フューチャーライト|山でも街でも様になるデザイン性

クレストン ミッド ネオ フューチャーライトは、登山靴は無骨なデザインが多いなか、山でも街でも違和感なく履けるルックスで人気のモデル。

防水透湿には、ナノスピニング製法によるノースフェイス独自のメンブレン「FUTURELIGHT」を採用しています。

アウトソールはエクスクルーシブVibram XS-TREKでグリップは本格派。着地時の横ブレを抑える「CRADLEテクノロジー」や岩から足を守る「ラバーマッドガード」など、機能面も日帰りから縦走まで対応します。

重量は約535g(片足)と標準的です。

6位としたのは、ワイズ展開がないぶん「価格に対する足型の合わせやすさ」で他モデルに一歩譲るため。

デザインを重視する人であれば、この順位は気にしなくてよいでしょう。

【主なスペック】

項目内容
重量約535g(9インチ/片足)
アッパー人工皮革&リサイクルメッシュ/ラバーマッドガード
防水素材FUTURELIGHT(防水透湿メンブレン)
アウトソールエクスクルーシブVibram XS-TREK
ミッドソール圧縮成型EVA/CRADLEヒールテクノロジー
参考価格約17,000~20,000円(税込)

【こんな人におすすめ】

  • デザイン性を重視し、街履きと兼用したい人
  • ビブラムソールのグリップを重視する人
  • 日帰り登山から山小屋泊まで対応する1足がほしい人

向いていないのは:できるだけ費用を抑えたい人、幅広ワイズが必要な人。

第7位:Columbia(コロンビア)セイバー シックス ミッド アウトドライ|軽さと価格で始めやすい入門モデル

セイバー シックス ミッド アウトドライは、「まずは低山ハイキングから始めたい」人に向いた、軽量・低価格のミドルカットモデル。

片足約446gはランキング中で最軽量、参考価格13,000円前後は最安クラスという、コストパフォーマンスに振り切った1足です。

防水はコロンビア独自の「アウトドライ」防水透湿メンブレン。細目メッシュで砂や小石の侵入を防ぎ、テックライトウルトラミッドソールで軽量性と反発性を両立しています。

メンズにはワイドモデル(セイバー シックス ミッド アウトドライ ワイド)もあり、幅広の人でも選択肢があります。

7位としたのは、設計が本格登山というよりハイキング寄りで、メンズのサイズ展開も25.0cm〜と小さいサイズに対応していないため。

低山ハイキング中心なら、価格を考えて十分魅力的な選択肢です。

【主なスペック】

項目内容
重量約446g(27.0cm基準)
アッパーウォータープルーフシンセティックレザー/ポリエステルメッシュ
防水素材アウトドライ(OutDry)防水透湿メンブレン
アウトソールアダプトトラックスアウトソール
ミッドソールテックライトウルトラ
サイズ展開25.0〜30.0cm(0.5cm刻み)
参考価格13,000円前後(税込)

【こんな人におすすめ】

  • 登山を始めたばかりで、まずは予算を抑えたい人
  • 高尾山クラスの低山ハイキングやキャンプがメインの人
  • 軽さを最優先したい人、幅広だが予算は抑えたい人(ワイドモデルあり)

向いていないのは:本格的な岩場や、重い荷物を背負う山行を予定している人。

▼ワイドモデル

用途・レベル・悩み別のおすすめモデル

用途・レベル・悩み別のおすすめモデル

自分の状況に近い項目から、候補を絞り込んでみてください。

スクロールできます
あなたの状況おすすめモデル理由
初めての登山靴で失敗したくない第2位 メレル
性能バランスが良く、幅広ワイズで外しにくい
足幅が広い・甲が高い第1位 キャラバン

第5位 シリオ
3E+・3Eの日本人足型設計
長い行程で足裏が痛くなりやすい第4位 ホカ
厚めのEVAミッドソールでクッション性が高い
足幅が細めでいつも靴が余る第3位 サロモン
欧州系ブランドのフィット感
とにかく軽く歩きたい第7位 コロンビア

第3位 サロモン
片足400g台の軽量クラス
予算2万円以内に抑えたい第7位 コロンビア(13,000円前後)

第1位 キャラバン(約13,000〜15,000円)

第3位 サロモン(19,800円)
ゴアテックス等の防水機能付きで2万円以下
街履き・キャンプにも兼用したい第6位 ザ・ノース・フェイス
山でも街でも合わせやすいデザイン
富士登山・山小屋泊を予定している第1位 キャラバン

第2位 メレル
安定感と防水性を確保しつつ、重すぎない
22.5cmなど小さいサイズを探している第1位 キャラバン
22.5cmからのサイズ展開

迷ったときは、「あなたの状況」に最も近い行のモデルから試着候補を絞ると失敗しにくくなります。

ミドルカット登山靴選びで迷った場合の結論

ミドルカット登山靴選びで迷った場合の結論

結論1:足型で失敗したくない人、幅広・甲高で靴が合った試しがない人は「キャラバン C1_02S

足に合わない登山靴は、どれだけ高性能でも登山を苦行に変えます。ワイズ表記のある日本ブランドから選ぶのが確実で、3Eワイズと22.5〜30.0cmの広いサイズレンジを備えたC1_02Sを第1位に選んだのも、この理由からです。

結論2:性能バランスを重視するなら「メレル MOAB 3 SYNTHETIC MID GORE-TEX WIDE WIDTH

ゴアテックス、ビブラムソール、約480gの重量に加え、幅広ワイズまで揃った隙のない構成。標準幅版も選べるため、初めての1足としても後悔しにくい選択です。

結論3:予算・軽さ重視なら「サロモン X ULTRA PIONEER MID GORE-TEX

2万円以下でゴアテックスと軽さを手に入れられるのは大きな魅力。足幅が標準〜細めの人であれば実質的な”買い”の一足です。

そして何より大切なのは、可能な限り試着してから買うこと。通販でもサイズ交換に対応した販売ページを選ぶ、厚手の靴下を履いて自宅で試すといった工夫で、失敗のリスクは大きく減らせます。

ミドルカット登山靴に関するよくある質問(FAQ)

ミドルカット登山靴に関するよくある質問(FAQ)

ミドルカットで富士山は登れますか?

夏季の一般登山道であれば、ミドルカットの防水登山靴で登っている人は多くいます。実際、シリオP.F.302-GTXのように富士山を想定山域に挙げているモデルもあります。

ただし砂礫(されき)の下山道では小石が入りやすいため、ゲイター(スパッツ)の併用がおすすめです。積雪期は別物なので専用装備が必要です

初心者はミドルカットとハイカットのどちらを選ぶべきですか?

日帰り〜山小屋1泊で荷物が10kg前後までなら、ミドルカットで十分対応できます。

ハイカットが必要になるのは、テント泊装備(15kg以上)や岩稜帯・アルプス縦走を予定している場合。最初の1足としては、汎用性の高いミドルカットが現実的です。

サイズは普段の靴と同じでいいですか?

普段のスニーカーより0.5〜1.0cm大きめが目安です。下りでつま先が靴の先端に当たると、爪が内出血する原因になります

必ず山で履く厚手の靴下を履いて試着し、かかとを合わせた状態でつま先に指1本分の余裕があるかを確認してください。

防水スプレーは必要ですか?

ゴアテックス等を内蔵していても、アッパー表面の撥水加工は使用とともに落ちます。

水を弾かなくなると生地が水を含んで重くなり透湿性も落ちるため、登山靴用の撥水スプレーで定期的にメンテナンスしましょう。使用後は泥を落とし、陰干しで乾燥させるのが基本です。

登山靴の寿命はどれくらいですか?

ソールやミッドソールに使われるポリウレタン系素材は、使用の有無にかかわらず経年で劣化(加水分解)が進みます。

購入から3〜5年程度を目安に、ソールのひび割れや剥がれがないか点検を。久しぶりに履く靴は、山に入る前に必ず状態を確認しましょう。

ミドルカットの登山靴を普段履きにしても大丈夫ですか?

問題ありません。防水性が高いので、雨の日の通勤や旅行、キャンプでも重宝します。

ただしアスファルトを長く歩くとソールの摩耗が早まるため、山でのグリップを長持ちさせたいなら山用と街用を分けるのが理想です。

レディースモデルはどう選べばいいですか?

紹介した各モデルには、多くの場合ウィメンズ(レディース)版が用意されています。

単に小さいだけでなく、かかとが細く甲が低いなど木型自体が変えられていることが多いため、サイズが合うからとメンズを選ぶより、ウィメンズ版を優先するのがおすすめです。

キャラバンC1_02Sのようにユニセックスで22.5cmから展開しているモデルも選択肢になります。

まとめ|ミドルカット登山靴は「最初の1足」に最適な万能タイプ

まとめ|ミドルカット登山靴は「最初の1足」に最適な万能タイプ

ミドルカットの登山靴は、ローカットの軽快さとハイカットの安定感を併せ持つ、低山ハイキングから日帰り登山、山小屋泊までカバーできる万能タイプです。最後に選び方のポイントをおさらいします。

  • 最優先は足型との相性。幅広・甲高ならキャラバンやシリオ、標準〜細めならサロモンなど欧州系
  • 防水透湿素材(ゴアテックス等)の有無を必ず確認する
  • 重量は片足500g前後が快適ライン。荷物が重くなるほどサポート力重視で
  • サイズは普段の靴+0.5〜1.0cm、厚手の靴下を履いて試着する

今回のランキングでは、足型への合わせやすさを最重視し、キャラバン C1_02Sを第1位に選びました。総合力では第2位のメレル MOAB 3 SYNTHETIC MID GORE-TEX WIDE WIDTHも僅差です。

ただし、幅広・甲高の悩みが特に強い人にはシリオ、軽さと価格を重視する人にはサロモンやコロンビアが、それぞれの”1位”になり得ます。

自分の足とこれから登りたい山に合った1足を見つけて、快適な登山ライフを始めてください。

関連記事

目次