【営業時間】10:00~18:00
【定休日】日曜日・祝日
【2026年最新】サブ3.5におすすめのランニングシューズランキング7選|失敗しない選び方も解説

フルマラソンで3時間30分を切る「サブ3.5」。
市民ランナーにとって大きな壁であり、達成すれば胸を張れる勲章です。
しかし、サブ3.5に必要なキロ4分58秒ペースを42.195km維持するのは簡単ではありません。
練習の積み重ねに加えて、「シューズ選び」が結果を大きく左右します。
この記事では、サブ3.5を目指すランナーに向けて、シューズ選びで押さえるべき5つのポイントと、2026年最新のおすすめランニングシューズランキング7選を比較表つきで紹介します。
カーボンプレート搭載シューズが初めての方でも失敗しない選び方がわかる内容です。
勝負の一足を探している方は、ぜひ最後までご覧ください。
目次
サブ3.5とは?必要なペースと難易度を確認しよう

サブ3.5に必要なペースはキロ4分58秒
サブ3.5とは、フルマラソン(42.195km)を3時間30分未満で完走することを指します。
必要な平均ペースは1kmあたり4分58秒です。
サブ4(4時間切り)のキロ5分41秒ペースと比べると、1kmあたり40秒以上速く走り続けなければなりません。
難易度は一段も二段も上がります。
キロ5分を切るペースを30km以降も維持するには、脚の余力を残す「省エネな走り」と、失速を防ぐ「シューズの反発力」の両方が欠かせません。
だからこそ、サブ3.5レベルではシューズ選びが単なる好みではなく「武器選び」になるのです。
サブ3.5達成者は市民ランナーの上位10〜15%
フルマラソン完走者のうち、サブ3.5を達成できるのは男性で上位10〜15%程度、女性では上位3〜5%程度といわれています。
誰でも簡単に届く領域ではないからこそ、道具の力を正しく借りることが達成への近道になります。
近年はカーボンプレート搭載シューズの進化により、適切な一足を選べばレース終盤の失速を大幅に減らせるようになりました。
サブ3.5向けランニングシューズの選び方|5つのポイント

シューズ選び 5つのチェックポイント
- 反発性:ペースを支える高反発フォーム
- カーボンプレート:走力・経験に合わせて選ぶ
- 重量:レース用は片足200〜260g前後
- ロッカー構造:前へ転がる省エネ設計
- グリップ力:雨のレースでも安心
①キロ5分を切るペースを支える「反発性」で選ぶ

サブ3.5用シューズ選びで最も重要なのが、ミッドソールの反発性です。
反発性とは、着地の力を前へ進むエネルギーに変えてくれる性能のことです。
アシックスのFF TURBO、ナイキのZoomX、アディダスのLIGHTSTRIKE PROといった高反発フォーム材を搭載したモデルなら、同じ力で走ってもより速く、より楽にペースを維持できます。
②カーボンプレートの有無を走力と経験で決める

カーボンプレート搭載シューズは、ソールの硬い板がバネのようにしなり、蹴り出し時に大きな推進力を生み出します。
サブ3.5を狙うレベルなら十分に恩恵を受けられますが、脚への負荷も大きく、履きこなすには慣れが必要です。
カーボンが初めてなら、いきなりトップモデル(メタスピードやヴェイパーフライなど)に手を出すのは避けましょう。
安定性を重視した「セカンドモデル」と呼ばれる扱いやすいカーボンシューズから始めるのがおすすめです。
本記事で紹介するマジックスピードやズームフライが、まさにこのカテゴリーに当たります。
③重量は片足200〜260g前後が目安

シューズの重さは疲労に直結します。
300gを超えるモデルはクッション性に優れる反面、反発が物足りず終盤に重さが響きます。
逆に200gを大きく下回る超軽量モデルはクッションが薄く、脚へのダメージが蓄積しがちです。
レース用なら片足200〜260g前後を目安に選びましょう。
④前へ転がる「ロッカー構造」で走行効率を高める

つま先が弓なりに反り上がったロッカー構造のシューズは、体重移動がスムーズで、少ないエネルギーで前に進めます。
アシックスのガイドソールが代表例です。
42.195kmという長丁場では、この省エネ効果が終盤の失速防止に大きく効いてきます。
⑤雨のレースでも安心な「グリップ力」も確認

蹴り出しのパワーをロスなく路面に伝えるには、アウトソールのグリップ力も重要です。
アディダスのContinentalラバーや、プーマのPUMA GRIPなどは、雨で濡れた路面でも高いグリップを発揮します。
当日の天候は選べないからこそ、グリップ性能は事前にチェックしておきましょう。
【2026年最新】サブ3.5におすすめのランニングシューズランキング7選

ここからは、上記5つのポイントを満たし、かつ定番モデルを7足厳選し、反発性・扱いやすさ・重量・汎用性・コスパを総合的に判断したランキング形式で紹介します。
ランキングの選定基準
サブ3.5を狙うランナーの実情をふまえ、次の3項目で評価しました。
基準1:キロ4分58秒を支える反発性と推進力
サブ3.5はキロ4分58秒を42.195km刻み続ける挑戦です。この速度域で反発がしっかり返ってくるか、プレートやロッカー構造が体重移動を助けてくれるかはタイムに直結する最重要項目としました。
基準2:後半まで脚を残せる安定性と扱いやすさ
反発が強いだけのシューズは30km以降で脚を削ります。クッション性・着地の安定感・カーボンの扱いやすさを「フル後半まで失速せずに走りきれるか」という観点で評価しました。
基準3:価格と入手しやすさ(コスパ)
サブ3.5層は練習量も多く、シューズの消耗が早い層です。価格に見合う性能か、そしてAmazonなどで実際に買えるかも評価に含めています。
なお順位は上記3基準を総合した「サブ3.5を狙う市民ランナーにとってのおすすめ度」です。第1位が全員に最適とは限らないため、各モデルの「【こんな人におすすめ】」も必ずご確認ください。
おすすめ7足の比較表

まずは比較表で全体像をつかんでください。
価格・プレートの有無・重量を横並びで確認できます。
※重量は各メーカー公表値で、カッコ内はその計測サイズです。価格・在庫は変動するため、購入前に必ず販売ページで最新情報をご確認ください。
スクロールできます
| 順位/商品名・画像 | プレート | 重量(目安) | こんな人におすすめ | 参考価格/詳細 |
|---|---|---|---|---|
| 第1位 MAGIC SPEED 5 (アシックス) ![]() | カーボン | 約196g (27.0cm) | 初カーボンで練習兼用したい人 | 約13,000円 Amazon 楽天市場 |
| 第2位 ズームフライ6 (ナイキ) ![]() | カーボン | 約265g (28.0cm) | ストライドを伸ばして走る人 | 約10,000〜14,000円 Amazon 楽天市場 |
| 第3位 FuelCell Rebel v5 (ニューバランス) ![]() | なし | 約223g | 軽さと反発を両立したい人 | 約11,000円 Amazon 楽天市場 |
| 第4位 アディゼロ ボストン13 (アディダス) ![]() | グラスファイバー ロッド | 約255g (27.0cm) | 安定重視・カーボンが苦手な人 | 約12,000円 Amazon 楽天市場 |
| 第5位 エボライドスピード3 (アシックス) ![]() | なし | 約204g (26.0cm) | クセのない万能な一足が欲しい人 | 約9,000円 Amazon 楽天市場 |
| 第6位 ノヴァブラスト6 (アシックス) ![]() | なし | 約266g (28.0cm) | ロング走で脚を残したい人 | 17,600円 Amazon 楽天市場 |
| 第7位 ディヴィエイト ニトロ3 (プーマ) ![]() | カーボン | 約262g (27.0cm) | 雨のレースでも攻めたい人 | 約15,000円 Amazon 楽天市場 |
第1位|アシックス MAGIC SPEED 5|迷ったらコレ。サブ3.5の大本命

MAGIC SPEED 5は、アシックスが「カーボンプレート入門モデル」として位置づける一足。上位モデル「メタスピード」と同系統の高反発素材「FF LEAP」を上層に、安定性の高い「FF BLAST PLUS」を下層に重ねた2層構造で、「カーボンなのに怖くない」バランスの良さが最大の魅力です。
前作から27.0cmで約50gの軽量化を果たして約196g。ドロップ7mmでかかと寄りの接地でも自然に体重が前へ移り、キロ5分を切るペースでも脚が回ります。レース本番はもちろんペース走やインターバルまで一足でこなせるため、コストパフォーマンスも抜群です。
【主なスペック】
- メーカー:アシックス(ASICS)
- 重量:約196g(27.0cm)
- ドロップ:7mm
- ミッドソール:FF LEAP(上層)+FF BLAST PLUS(下層)
- プレート:カーボンプレート
- 参考価格:約13,000円
- ワイド(幅広)モデルの設定あり
【こんな人におすすめ】
- カーボンシューズが初めての人
- 練習とレースを一足で済ませたい人
- 次のレースで確実にサブ3.5を決めたい人
ワイド(幅広)モデルの設定もあります。
足幅が広くて合うシューズが見つかりにくい方は、そちらも併せてチェックしてみてください。
第2位|ナイキ ズームフライ6|ZoomX搭載でヴェイパーフライの感覚を手頃に

ズームフライ6は、ナイキの厚底カーボンシューズのエントリーモデル。上位モデルのヴェイパーフライと同じ高反発素材ZoomXをミッドソール上層に採用し、フルレングスのカーボンプレート「Flyplate」との組み合わせで、沈み込んでから跳ね返る独特の推進力を味わえます。
前作より軽量化とクッション向上が図られ、安定性も高いため、サブ3.5レベルのランナーでも扱いやすい一足に仕上がっています。
【主なスペック】
- メーカー:ナイキ(NIKE)
- 重量:約265g(28.0cm)
- オフセット:8mm
- ミッドソール:ZoomX
- プレート:フルレングスカーボン「Flyplate」
- メーカー希望小売価格:18,700円(税込)
- 参考価格:約10,000〜14,000円
【こんな人におすすめ】
- 一歩一歩のストライドを伸ばして走るタイプの人
- いずれヴェイパーフライへのステップアップを見据えている人
ナイキは足幅が細めの傾向があります。
幅広の足の方はワンサイズ上も試してみてください。
¥12,946 (2026/07/10 08:36時点 | Amazon調べ)
第3位|ニューバランス FuelCell Rebel v5|軽さと反発の黄金バランス

FuelCell Rebel v5は、約223gという軽さと、FuelCellフォームによる柔らかく弾む反発を両立した人気シリーズの最新作。プレート非搭載ながらスピードに乗りやすく、「軽いのに脚にやさしい」と市民ランナーからの評価は非常に高いモデルです。
アッパーのフィット感にも定評があり、デイリートレーナーとしてもレースシューズとしても使える一足です。
【主なスペック】
- メーカー:ニューバランス(New Balance)
- 重量:約223g
- ドロップ:6mm
- ミッドソール:FuelCell(PEBA/EVAブレンド)
- プレート:なし
- メーカー希望小売価格:16,940円(税込)
- 参考価格:約11,000円
【こんな人におすすめ】
- シューズの重さがストレスになる人
- カーボンなしで気持ちよくスピードを出したい人
- 足幅にゆとりのあるシューズが好みの人
第4位|アディダス アディゼロ ボストン13|安定感抜群のオールラウンダー

アディゼロ ボストン13は、アディダスの中厚底トレーニング兼レースモデル。硬いカーボンプレートの代わりに、5本骨状のグラスファイバー製「ENERGY RODS」を搭載しており、マイルドで自然な推進力が得られます。
ミッドソール上層には高反発のLIGHTSTRIKE PROを採用し、アウトソールには雨天でも滑りにくいContinentalラバーを装備。軽量化が進んだ13代目は、万能性がさらに高まりました。
【主なスペック】
- メーカー:アディダス(adidas)
- 重量:約255g(27.0cm)
- ドロップ:6mm(ヒール36.0mm/前足部30.0mm)
- ミッドソール:LIGHTSTRIKE PRO
- プレート:グラスファイバー製「ENERGYRODS 2.0」
- メーカー希望小売価格:18,700円(税込)
- 参考価格:約12,000円
【こんな人におすすめ】
- カーボンプレートの硬さが苦手な人
- 着地の安定感を重視する人
- 練習からレースまで幅広く使える一足が欲しい人
第5位|アシックス エボライドスピード3|クセがなく長く付き合える万能選手

エボライドスピード3は、ガイドソール(ロッカー構造)による「自然に前へ転がる」走り心地が特徴の軽量トレーナー。カーボン非搭載でクセがなく、着地が安定しているため、厚底カーボンでふらつきを感じた人でも安心して履けます。
約225gという軽さながらクッションも十分で、テンポ走・ロング走・レースまで一足でカバーできる懐の深さが光ります。1万円台前半という価格も魅力です。
【主なスペック】
- メーカー:アシックス(ASICS)
- 重量:約204g(26.0cm)
- ドロップ:5mm(ヒール34.5mm/前足部29.5mm)
- ミッドソール:FF BLAST PLUS
- プレート:なし(ガイドソール構造)
- メーカー希望小売価格:15,400円(税込)
- 参考価格:約9,000円
【こんな人におすすめ】
- 初めてサブ3.5に挑戦する人
- 「走らされる感覚」が苦手で自分の脚で走りたい人
- コスパ重視で本格シューズを探している人
第6位|アシックス ノヴァブラスト6|脚を残す「跳ねる」クッションモデル

ノヴァブラスト6は、トランポリンのような弾む走り心地で大人気のノンプレートシリーズの最新作。ミッドソール全体に厚みのあるFF BLAST MAXを使いながら、前足部にレースモデル由来の高反発フォーム「FF TURBO SQUARED」を新たに組み合わせ、前作より前へ押し出される推進力が高まりました。
プレート非搭載なので脚への負担が少なく、ジョグからペース走、ロング走まで守備範囲の広さは随一。アッパーは軽量なエンジニアードウーブンの1枚仕立てになり、アウトソールも2種類のラバーを使い分けたハイブリッド構成に改良されています。「フルの後半でいつも失速する」という悩みを持つランナーの強い味方です。
【主なスペック】
- メーカー:アシックス(ASICS)
- 重量:約266g(28.0cm)
- ドロップ:8mm
- ミッドソール:FF BLAST MAX+FF TURBO SQUARED(前足部)
- プレート:なし
- メーカー希望小売価格:17,600円(税込)
【こんな人におすすめ】
- レース後半の失速や足裏の痛みに悩んでいる人
- サブ3.5挑戦用のロング走シューズを探している人
カーボンモデルをレース用に、ノヴァブラスト6を練習用にという2足体制も理想的です。
第7位|プーマ ディヴィエイト ニトロ3|雨に強い高性能カーボンモデル

ディヴィエイト ニトロ3は、プーマ独自の高反発NITROフォームにカーボンプレート「PWRPLATE」を組み合わせた実力派。最大の武器はアウトソールのPUMA GRIPで、濡れた路面でも滑りにくいグリップ力はトップクラスです。
クッション・反発・安定性のバランスが良く、カーボンシューズの中では扱いやすい部類に入ります。
【主なスペック】
- メーカー:プーマ(PUMA)
- 重量:約262g(27.0cm)
- ドロップ:10mm
- ミッドソール:NITROELITE+NITRO FOAM
- プレート:カーボン「PWRPLATE」/アウトソール:PUMA GRIP
- メーカー希望小売価格:15,400円(税込)
- 参考価格:約15,000円
【こんな人におすすめ】
- 雨のレースでも攻めの走りをしたい人
- 人と被らないシューズで勝負したい人
- 耐久性の高いカーボンモデルを長く使いたい人
【タイプ別】あなたに合うサブ3.5シューズの選び方

あなたの走力・目的に合わせて、まずはタイプから絞り込みましょう。
| あなたのタイプ | おすすめ | 候補モデル |
|---|---|---|
| 初挑戦 | 非カーボン+安定型 | エボライドスピード3![]() ノヴァブラスト6 ![]() |
| あと数分が届かない | カーボン搭載モデル | MAGIC SPEED 5 ![]() ズームフライ6 ![]() |
| 本格的に狙う | 練習用+レース用の2足体制 | Rebel v5![]() MAGIC SPEED 5 ![]() |
初めてサブ3.5に挑戦するなら「非カーボン+安定型」
初挑戦の方は、クセのない非カーボンモデルがおすすめです。
まずは練習で走り込み、シューズと脚づくりの土台を固めましょう。
カーボンの反発は魅力的ですが、脚力が伴わないとフォームを崩す原因にもなります。
「あと数分」が届かないなら「カーボン搭載モデル」
3時間30分台前半でゴールしていて、あと少しでサブ3.5という方には、カーボンモデルが強力な後押しになります。
レースの3〜4週間前から週1回程度カーボンシューズで走り、感覚を慣らすのが成功のコツです。
練習用とレース用の2足体制がベスト

理想は、練習用とレース用の2足体制です。
使い分けることでそれぞれの寿命が延び、脚への刺激も変わるため故障予防にもつながります。
結果的にコスパも良くなるので、ぜひ検討してみてください。
サブ3.5シューズに関するよくある質問

Q. カーボンシューズは足を痛めやすいって本当?
A. 慣れていない状態でいきなり長い距離を走ると、ふくらはぎやアキレス腱に負担がかかることがあります。
最初は10km程度のペース走から使い始め、徐々に距離を延ばしましょう。
「扱いやすい系」のモデルなら、そのリスクは大きく下がります。
Q. レースシューズの買い替え時期はどれくらい?
A. 一般的に、レース用シューズの寿命は走行距離300〜500kmが目安です。
反発が落ちてきた、ソールのシワが深くなった、と感じたら買い替えのサインです。
大事なレースには、「おろして100〜200km程度」のシューズで臨むのが理想です。
Q. サイズ選びのコツは?
A. つま先に1cm前後の余裕(捨て寸)があるサイズが基本です。
レース終盤は足がむくむため、ジャストサイズすぎると爪や指を痛めます。
メーカーによって足型が異なり、ナイキはやや細め、アシックスやニューバランスはワイド展開が豊富です。
Amazonならサイズ交換に対応した商品も多いので、レビューのサイズ感情報も参考にしましょう。
まとめ|自分に合った一足でサブ3.5の壁を突破しよう

サブ3.5は、キロ4分58秒ペースを42.195km刻み続ける挑戦です。
その挑戦を支えるシューズ選びのポイントは、反発性・カーボンプレートの有無・重量・ロッカー構造・グリップ力の5つでした。
迷ったときの結論
シューズだけで記録が出るわけではありませんが、自分の走り方と目標に合った一足は、間違いなくあなたの背中を押してくれます。
気になる一足をチェックして、次のレースでサブ3.5の壁を突破しましょう!
合わせて読みたい関連記事
- サブ3向けランニングシューズおすすめランキング6選|選び方も解説【2026年】
- 【2026年最新】サブ3.5におすすめのランニングシューズ7選|失敗しない選び方も解説
- 【2026年最新】サブ4におすすめランニングシューズ10選|選び方も解説
- 【2026年】サブ4.5おすすめランニングシューズ7選|選び方も解説
- 【2026年最新】サブ5向けランニングシューズおすすめランキング7選
- 幅広・甲高向けランニングシューズおすすめ9選|3E・4E対応モデルを比較【2026年最新】
- 膝に優しいランニングシューズおすすめ10選|メンズ向け
- ランニングウォッチおすすめ10選!初心者向けの選び方・人気メーカーも解説
- 女性向けランニングウォッチおすすめ人気ランキング7選!選び方も解説
- Android向けスマートウォッチおすすめ厳選!選び方も解説
- 【2026年最新】幅広トレイルランニングシューズおすすめ7選|選び方も解説
- 【2026年最新】安いランニングシューズおすすめ6選|初心者向けを1万円以下で比較
- 【2026年最新】外反母趾におすすめのランニングシューズ7選|痛みを防ぐ選び方も解説
- 【2026年版】短距離向けランニングシューズおすすめ7選|選び方とスパイクの違いも解説







