【営業時間】10:00~18:00
【定休日】日曜日・祝日
ゴルフ用サングラスおすすめ7選|偏光・調光とレンズ色の選び方【2026年】

ゴルフ場は日陰が少なく、朝から夕方まで直射日光と照り返しを浴び続けるスポーツです。
-4.png)
打った球を見失う
-2.png)
-2.png)
-2.png)
夕方は目が疲れて集中できない
-3.png)
-3.png)
-3.png)
グリーンの傾斜や芝目が読みにくい
こうした悩みは、サングラス選びで軽減できる可能性があります。
ただしゴルフ用サングラスは「偏光」「調光」「可視光線透過率」「UV400」と専門用語が多く、選ぶ基準が分かりにくいのも事実。
この記事では基礎知識と選び方を整理したうえで、メーカー公式情報を確認したおすすめ7モデルをランキング形式で紹介します。
この記事でわかること
- 偏光・調光・コントラスト強調レンズの違い
- 天候・時間帯に合う可視光線透過率の目安
- 失敗しない選び方の8つのチェック項目
- おすすめ7モデルの比較と用途別の選び分け
目次
ゴルフ用サングラスとは?普段使い用との違い


ゴルフでサングラスを使う3つの目的


- まぶしさと照り返しの軽減:バンカーや池からの反射光は強く、目を細めた状態ではアドレスも安定しません。
- 紫外線対策(特定の眼疾患の予防効果を保証するものではありません)
- 視認性の確保:ボールの落ち際やグリーンの起伏、芝目の向きを確認しやすくすることを狙ったレンズも登場しています。
普段使い用サングラスとの違い


最大の違いは、動いても顔から外れないことを前提に作られている点です。
- ノーズ幅を調節できる
- テンプル先端にすべり止めラバーが付くモデルが多数
- フレームカーブが強く視野が広い
- アドレスで下を向いてもフレーム下端が視界に入りにくい設計
使用するメリットと注意点


メリットは、次の3点です。
- 照り返しを抑えて目を細めずにアドレスに入れる
- レンズによっては打球や芝の色の差を確認しやすくなる
- 目元の紫外線対策になる
一方で、次のような注意点もあります。
- スポーツ用に設計されていないモデルは、スイング中にずれることがある
- レンズが濃すぎると、林の中や曇天では暗く感じて足元が見にくい
- かけ始めは距離感や芝の色に違和感を覚えることがある
- 偏光レンズは、スマートフォンやカートモニター、GPSウォッチなどの液晶が見えにくくなることがある
知っておきたい前提
見え方の感じ方には個人差があり、「このレンズなら誰でも芝目が読める」というものではありません。
ゴルフ用サングラスの主なレンズタイプ


まずは5つのタイプの違いを一覧で確認しておきましょう。
| レンズタイプ | 特徴 | 向いている場面 |
|---|---|---|
| 通常のカラーレンズ | 色の濃さで明るさを調整/反射光を抑える機能はない | 価格を抑えたいとき |
| 偏光レンズ | 水面・路面などの反射光を抑えやすい | 池越えや濡れた路面 |
| 調光レンズ | 紫外線量に応じて濃度が変わる | 天候が変わりやすい日 |
| コントラスト強調レンズ | 色の差をはっきり見せることを狙う | 芝やボールの見やすさ重視 |
| 交換レンズ対応モデル | 天候ごとにレンズを差し替えられる | 天候別に使い分けたいとき |
通常のカラーレンズ


色を付けただけのシンプルなタイプ。価格が抑えやすく、色の濃さで明るさを調整します。反射光を抑える機能はありません。
偏光レンズ


特殊フィルムを挟み、水面・路面などの反射光を抑えやすくしたレンズ。池越えのホールや濡れた路面でギラつきが減ります。一方で液晶画面が見えにくくなる場合があるのが弱点。「偏光なら必ず芝目が見やすくなる」わけではなく、効果には個人差があります。
調光レンズ


紫外線量に応じて濃度が変わり、1本で幅広い天候に対応しやすいタイプ。ただし濃度や変化速度は環境に左右されます。一般に気温が高いと濃くなりにくく、紫外線が届きにくい車内(UVカットガラス越し)では十分に濃くならないことがあります。
コントラストを高めるレンズ


特定の波長をコントロールし、色の差をはっきり見せることを狙ったレンズ。オークリーの「PRIZM」、SWANSの「ULTRA LENS」がこれにあたり、ゴルフ専用の種類があります。
交換レンズ対応モデル


天候ごとにレンズを差し替えられるタイプ。対応モデルは限られ、交換レンズは別売りで追加費用がかかります。
ゴルフに適したレンズカラーの選び方


見え方には個人差があり、すべての人に同じ色が最適とは限りません。以下は一般的な傾向です。
| レンズカラー | 見え方の特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| グレー系 | 自然な視界のまま明るさだけを落とせる/コントラストは強調されない | まぶしさを純粋に抑えたい人 |
| ブラウン・アンバー系 | 青系の光を抑え、緑と茶の差が出やすい | 芝やライを確認しやすくしたい人(晴天〜薄曇りの万能カラー) |
| ローズ・ピンク系 | コントラストが高まりやすく、グリーンの起伏や芝目の陰影を捉えやすいとされる | 曇天や薄暮でも明るさを確保したい人(慣れが必要な場合あり) |
| グリーン系 | 視界の色の偏りが少なく、目が疲れにくいとされる | 強い日差しで長時間かける人 |
まぶしさ対策を優先するならグレー系、芝やボールの見やすさを優先するならブラウン・ローズ系が起点になります。
天候・時間帯と可視光線透過率の関係


可視光線透過率(VLT)は光をどれだけ通すかの数値で、小さいほど暗く、大きいほど明るいと覚えてください。
| 天候・時間帯 | 目安となる可視光線透過率 |
|---|---|
| 真夏の快晴・強い照り返し | 10〜20%前後 |
| 一般的な晴天 | 20〜30%前後 |
| 薄曇り・曇天 | 30〜50%前後 |
| 薄暮・林間コースの日陰 | 50%以上、または調光レンズ |
「晴れたり曇ったり」のラウンドを1本でこなすなら、25〜30%前後か調光レンズが扱いやすい選択肢です。
失敗しないゴルフ用サングラスの選び方


チェックすべきは次の8項目です。まずは一覧で確認してください。
| チェック項目 | 選び方の目安 | 注意点 |
|---|---|---|
| 1. レンズカラー | まぶしさ対策はグレー系、芝の見やすさはブラウン・ローズ系 | 見え方には個人差がある |
| 2. 可視光線透過率 | ラウンドする時間帯から逆算する | 濃すぎると後半に見づらい |
| 3. 偏光・調光 | 照り返し対策は偏光、天候変化は調光 | 偏光と調光は別機能 |
| 4. UVカット性能 | UV400などの数値表記を確認する | 色の濃さとUVカット性能は別物 |
| 5. フィット感 | ノーズ幅調節・すべり止めラバーの有無 | 下を向いてずり落ちないか |
| 6. 重量 | 20〜30g前後が目安 | 数グラム差が4〜5時間で効く |
| 7. キャップとの相性 | レンズが小ぶり/アジアンフィット設計 | 太いテンプルはつばと干渉する |
| 8. 度付き・レンズ交換 | 純正度付き対応やオーバーサングラス | 対応可否・度数範囲は販売店で異なる |
それぞれのポイントを順に見ていきます。
1. レンズカラーとコース上での見え方で選ぶ


まぶしさ対策優先ならグレー系、芝やライの見え方重視ならブラウン・ローズ系かコントラスト強調レンズ、という順で絞ると迷いにくくなります。
2. 可視光線透過率を天候・時間帯に合わせる


早朝スタートや夕方まで回る人は、濃すぎると後半に見づらくなります。
ラウンドする時間帯から逆算しましょう。
3. 偏光・調光などのレンズ機能を確認する


照り返し対策なら偏光、天候の変化に1本で対応したいなら調光。両方を備えた偏光調光レンズもあります。
偏光と調光は別機能なので、商品ページの表記を混同しないよう注意してください。
4. UVカット性能を確認する


「UVカット99.9%以上」「紫外線透過率0.1%以下」「UV400」と表記はメーカーごとに異なりますが、いずれも紫外線をほぼ通さない意味です。重要なのはレンズの色の濃さとUVカット性能は別物という点。
色が薄くてもUVカット率が高いレンズはあるため、必ず数値表記を確認しましょう。
5. スイング中にずれにくいフィット感で選ぶ


ノーズパッドの幅を調節できるか、テンプル先端にすべり止めラバーがあるかが要点。
アドレスで下を向いたときにずり落ちないかが、実用上いちばんの差になります。
6. 長時間かけられる重量を確認する


20〜30g前後が目安。数グラムの差でも、4〜5時間かけ続ければ耳や鼻への負担が変わります。
7. キャップやバイザーとの相性を確認する


テンプルが太いモデルやレンズが大きいモデルは、つばと干渉して浮くことがあります。
レンズが小ぶりなモデルやアジアンフィット設計のほうが併用しやすい傾向です。
8. 度付き対応やレンズ交換の可否を確認する


メガネユーザーの選択肢は、次の3つです。
- 純正の度付きレンズに対応したモデル
- 度付き対応のスポーツフレーム
- メガネの上から装着するオーバーサングラス
オークリーのように純正度付きレンズを公式に案内しているブランドもありますが、対応可否や度数範囲は販売店で異なるため、購入前の確認が必須です。
ゴルフ用サングラスおすすめランキング7選


ランキングの選定基準
次の4軸で総合評価しました。
- コース上での見やすさ
- レンズ性能と使用環境への対応力
- フィット感と快適性
- 使いやすさとコスパ
数値はメーカー公式を優先し、確認できない項目は「公式記載なし」と明記。掲載スペックは取り上げたレンズ仕様の数値です。
購入前の注意
同じフレームでもレンズが変われば透過率や偏光の有無が変わるため、購入時は型番までご確認ください。
ゴルフ用サングラスおすすめランキング比較表


スクロールできます
| 比較項目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 | 第4位 | 第5位 | 第6位 | 第7位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商品名 メーカー | Airless-Core2 ULTRA LENS for GOLFモデル 山本光学(SWANS) | Flak 2.0(アジアフィット)PRIZM GOLF オークリー | RADARLOCK PATH(アジアフィット)PRIZM GOLF オークリー | LUNA ULTRA LENS for GOLFモデル 山本光学(SWANS) | スポーツグラス AC397 ヨネックス | A-FIT 偏光スポーツサングラス AF-7001HSM トライ | E-FIT 偏光調光サングラス EF-S209HTSM トライ |
| 商品画像 | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
| レンズ・カラー | 偏光ULTRAアイスブルー/コントラスト強調 | PRIZM GOLF(ベース:ローズ)/コントラスト強調 | PRIZM GOLF(ベース:ローズ)/コントラスト強調 | 偏光ULTRAアイスブルー/コントラスト強調 | 偏光ポリカ/撥水コート | 偏光スモーク | 偏光調光 |
| UV性能・可視光線透過率 | 紫外線透過率0.1%以下/29%(偏光度90%以上) | 400nmまで100%/30%(ミディアムライト) | 400nmまで100%/30%(ミディアムライト) | 紫外線透過率0.1%以下/28%(偏光度90%以上) | 99.9%以上/27% | 99.9%以上/18%(偏光度99%) | UV400・99.9%/公式記載なし |
| 偏光・調光 | 偏光○/調光× | 偏光×/調光× | 偏光×/調光× | 偏光○/調光× | 偏光○/調光× | 偏光○/調光× | 偏光○/調光○ |
| 度付き・レンズ交換 | 公式記載なし/交換設定なし | 純正度付き対応/交換レンズあり | 公式記載なし/Switchlockで交換可 | 公式記載なし/交換設定なし | 公式記載なし | 非対応 | 公式記載なし |
| 重量・サイズ | 20g/横幅141mm | 公式記載なし | 公式記載なし | 21g/横幅138mm | 公式記載なし | 27g | 公式記載なし |
| おすすめの人 | 晴天中心で軽さも見やすさも譲れない人 | 度付きも視野に入れたい人 | レンズを天候別に使い分けたい人 | 顔が小さめの人 | 雨天ラウンドもある人 | 1万円未満で偏光を試したい人 | 天候が変わりやすい日が多い人 |
| 参考価格 | 約15,840円 | 約19,000円 | 約23,400円 | 約8,300円 | 約12,000円 | 約8,800円 | 約6,930円 |
| 詳細 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 |
※メーカー欄の「トライ」はサングラスプロショップトライ(企画・設計)を指します。参考価格は変動するため空欄にしています。
第1位:Airless-Core2 ULTRA LENS for GOLFモデル[SACR2-0167 STME]|ゴルフ用コントラスト×偏光を20gで


Airless-Core2 ULTRA LENS for GOLFモデルは、山本光学(SWANS)の軽量フレームに、ゴルフ向けレンズ「偏光ULTRAアイスブルー」を組み合わせた日本製モデル。
ULTRA LENS for GOLFは、打球を追いやすくすること、芝目の視認性を上げることを狙って設計されたコントラスト強調レンズで、ここに偏光機能が加わり照り返しの強い時間帯にも対応します。可視光線透過率29%は晴天から薄曇りまでカバーしやすい濃度。
フレーム中央のみでレンズを支える構造でテンプルにしなりがあり、顔幅を問わずフィットしやすい設計です。
注意点は、偏光のため距離計やカートモニターの液晶が見えにくくなる場合があること、レンズ交換・度付き対応が公式に明記されていないことです。
【主なスペック】
- 山本光学(SWANS)/日本製/レンズ:0167 偏光ULTRAアイスブルー(両面マルチコート・ポリカーボネート)
- 可視光線透過率29%(偏光度90%以上)/紫外線透過率0.1%以下(UVカット99.9%以上)/調光なし
- 質量20g/横幅141mm・高さ42mm/ノーズ幅調節可能・ノンスリップラバー/セミハードケース付属
- Amazon.co.jp:SWANS公式ブランド出品で取り扱いあり
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 迷っている初心者〜中級者 晴天中心で軽さと見やすさを両立したい人 | 液晶画面を頻繁に見る人 曇天・薄暮が中心の人 |
¥15,840 (2026/09/02 22:34時点 | Amazon調べ)
第2位:Flak 2.0(アジアフィット)PRIZM GOLF[OO9271-09]|ゴルフ専用PRIZMと純正度付き対応


Flak 2.0(アジアフィット)PRIZM GOLFは、「ゴルフ サングラス オークリー」で真っ先に候補に挙がる定番フレーム。ゴルフ専用にチューニングされたコントラスト強調レンズ「PRIZM GOLF」を搭載し、ベースカラーはローズ系、可視光線透過率30%(ミディアムライト)、UVカットは400nmまで100%。
芝と空、ボールの色の差を捉えやすくすることを狙った設計です。
フレームは軽量素材「O Matter」、耳まわりには汗で密着性が高まる「Unobtainium」イヤーソックス。日本ではアジアフィット(ローブリッジフィット)が用意され、鼻の低い骨格でもフレームが浮きにくくなっています。
第3位のRADARLOCK PATHよりレンズが小ぶりでキャップのつばと干渉しにくく、純正度付きレンズ(Authentic Oakley Prescription Lenses)への対応が公式に案内されているのが最大の強みです。
注意点は価格が高めなこと、PRIZM GOLFは偏光ではないため反射光を抑える効果は期待できないこと、公式に質量の記載がないこと。度付きの可否・度数範囲は販売店で異なります。
【主なスペック】
- オークリー/レンズ:PRIZM GOLF(ベースカラー:ローズ/ミディアムライト)
- 可視光線透過率30%/400nmまで紫外線100%カット/偏光なし・調光なし
- フレーム:O Matter/イヤーソックス:Unobtainium/交換レンズの設定あり(別売)
- 純正度付きレンズ対応の案内あり/アジアフィット(ローブリッジフィット)の設定あり/質量:公式記載なし
- Amazon.co.jp:正規商品販売店の出品で購入可能
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| いずれ度付きにしたい人 オークリーのゴルフ用レンズを試したい人 キャップと併用する人 | 予算を抑えたい人 偏光重視の人 |
第3位:RADARLOCK PATH(アジアフィット)PRIZM GOLF[OO9206-25]|Switchlockで天候別にレンズ交換


RADARLOCK PATH(アジアフィット)PRIZM GOLFは、第2位と同じPRIZM GOLFを搭載しながら性格が異なるのがRADARLOCK PATH。最大の武器は「Switchlock」機構で、レンズをワンタッチ着脱でき、晴天用・曇天用と交換レンズを使い分けられます。
大きめのシールド形状で視野が広く、横からの光も入りにくい構造です。レンズ性能は第2位と同じく可視光線透過率30%、UVカットは400nmまで100%。
フレームは「O Matter」、鼻とこめかみは「Unobtainium」素材で、アジアフィット(ローブリッジフィット)の設定もあります。
注意点は今回で最も高い価格帯であること、レンズが大きいためキャップのつばと干渉する場合があること、PRIZM GOLFは偏光ではないこと、公式に質量の記載がないことです。
【主なスペック】
- オークリー/レンズ:PRIZM GOLF(ベースカラー:ローズ/ミディアムライト)
- 可視光線透過率30%/400nmまで紫外線100%カット/偏光なし・調光なし
- フレーム:O Matter/ノーズパッド・イヤーソックス:Unobtainium/Switchlockでレンズ交換可(交換レンズ別売)
- アジアフィット(ローブリッジフィット)の設定あり/質量:公式記載なし
- Amazon.co.jp:正規商品販売店の出品で購入可能
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 迷レンズを天候別に使い分けたい人 視野の広さを重視する上級者 | 予算を抑えたい人 キャップとの干渉が気になる人 |
¥23,400 (2026/09/02 22:47時点 | Amazon調べ)
第4位:LUNA ULTRA LENS for GOLFモデル[LN-0067 BKBL]|横幅138mmのコンパクト設計


LUNA ULTRA LENS for GOLFモデルは、「スポーツサングラスは顔に対して大きすぎる」と感じる人向けの1本。
LUNAは横幅138mmと今回で最もコンパクトで、丸みのあるデザインのため強い印象になりにくいモデルです。レンズは第1位と同じ「偏光ULTRAアイスブルー」で、可視光線透過率28%、偏光度90%以上、紫外線透過率0.1%以下。
質量21g、ノーズ幅調節とノンスリップラバーにも対応します。SWANSは性別による表記の区別をしていないため、顔幅が小さめなら男女を問わず候補になります。
注意点は、レンズが小さいぶん横から光が入りやすいこと、顔が大きめの人には窮屈な可能性があること、偏光のため液晶が見えにくくなる場合があることです。
【主なスペック】
- 山本光学(SWANS)/日本製/レンズ:0067 偏光ULTRAアイスブルー(ポリカーボネート)
- 可視光線透過率28%(偏光度90%以上)/紫外線透過率0.1%以下(UVカット99.9%以上)/調光なし
- 質量21g/横幅138mm・高さ42mm/ノーズ幅調節可能・ノンスリップラバー/セミハードケース付属
- Amazon.co.jp:SWANS公式ブランド出品のLUNAシリーズ内で「偏光ULTRAアイスブルー」を選択可能
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 顔が小さめでスポーツサングラスが大きく見えてしまう人 テニス等と兼用したい人 | 顔幅が広い人 |
¥8,336 (2026/09/02 22:51時点 | Amazon調べ)
第5位:スポーツグラス AC397|撥水コート付きで雨天ラウンドにも


ヨネックスのAC397は、ボールスポーツ向けに設計された日本製モデル。偏光ポリカーボネートレンズを採用し、可視光線透過率27%、紫外線カット率99.9%以上と、晴天から薄曇りまで扱いやすい濃度です。
特徴は撥水コートで、雨や朝露の多い時間帯でも水滴が流れやすく視界を確保しやすくなります。ノーズパッド調整機能を備え、セミハードケースが付属。
ゴルフ専用ではないものの、飛んでくるボールを目で追う競技向けの設計はゴルフとも相性が良好です。
注意点は、公式に質量の記載がないこと、ゴルフ専用のコントラストレンズではないため芝目の強調は限定的なこと、偏光のため液晶が見えにくくなる場合があることです。
【主なスペック】
- ヨネックス/原産地:日本/レンズ:ポリカーボネート(偏光)・撥水コート
- 可視光線透過率27%/紫外線カット率99.9%以上/調光なし
- フレーム:プラスチック/ノーズパッド調整機能/セミハードケース付属/質量:公式記載なし
- Amazon.co.jp:取り扱いあり
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 雨や朝露のラウンドがある人 他競技にも使いたい人 日本製を選びたい人 | 芝目のコントラスト強調を重視する人(物足りない可能性あり) |
第6位:A-FIT 偏光スポーツサングラス AF-7001HSM|1万円未満で偏光度99%


A-FIT 偏光スポーツサングラス AF-7001HSMは、福井県の設計ノウハウをもとに企画された、サングラス専門店のオリジナルブランド。価格を抑えながら偏光度99%の偏光スモークレンズを搭載し、UVカットは99.9%以上です。
可視光線透過率18%と濃いめで、真夏の快晴や照り返しの強い時間帯に向きます。
質量27g、芯金入りノーズパッドで幅を調節でき、日本人の頭部形状に合わせたアジアンフィット設計であることがメーカー側で明記されています。
注意点は、透過率18%は曇天や薄暮では暗く感じやすいこと、レンズ交換・度付きに対応していないこと。
Amazonでは同じ「AF-7001」の名称でレンズ違い(調光タイプのAF-7001Tなど)も販売されているため、購入時に仕様の確認が必要です。
【主なスペック】
- A-FIT(企画・設計:サングラスプロショップトライ)/レンズ:偏光スモーク
- 可視光線透過率18%/偏光度99%/UVカット99.9%以上(UV400)/調光なし
- 質量27g/フレーム素材:ポリカーボネート/芯金入りノーズパッドで幅調節可能/アジアンフィット設計
- Amazon.co.jp:ブランド公式ストアで取り扱いあり
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 1万円未満で偏光を試したい初心者 真夏の快晴が多い人 海外ブランドが合わなかった人 | 曇天や朝夕中心の人 度付き希望の人 |
¥6,800 (2026/09/02 23:01時点 | Amazon調べ)
第7位:E-FIT 偏光調光サングラス EF-S209HTSM|天候が変わる日に1本で対応


E-FIT 偏光調光サングラス EF-S209HTSMは、紫外線量に応じてレンズ濃度が変わる調光機能と、反射光を抑える偏光機能を組み合わせたモデル。
晴れたり曇ったりする日や、朝から夕方まで回るラウンドで、1本のまま明るさの変化に追従しやすいのが利点です。紫外線は99.9%カット(UV400)で、ノーズパッドの調節にも対応。
女性の顔立ちに合わせた設計をうたっており、フレームが大きく見えるのが苦手な人にも合わせやすい仕様です。
注意点は3つあります。
- 公式に可視光線透過率が公開されていない
- 調光の特性として濃くなるまでに時間がかかり、気温や環境で濃度・変化速度が変わる
- UVカットガラスの車内などでは十分に濃くならない場合がある
【主なスペック】
- E-FIT(メーカー:株式会社トライ・アングル)/原産国:中国/レンズ:偏光調光レンズ
- 可視光線透過率:公式記載なし(紫外線量に応じて変化)/UV400・紫外線99.9%カット
- 調光の挙動:紫外線に反応して約60秒で最も濃い状態に変化し、紫外線が弱まると徐々にクリアへ戻る
- 鼻パッド調節可能/質量:公式記載なし
- Amazon.co.jp:ブランド公式ストアで取り扱いあり(在庫あり)
【こんな人におすすめ】
| おすすめな人 | 不向きな人 |
|---|---|
| 天候が読めない日や朝夕のラウンドが多い人 1本で済ませたい人 | 一定の濃さで使いたい人 透過率の数値で選びたい人 |
¥5,540 (2026/09/02 23:05時点 | Amazon調べ)
用途・予算・悩み別のおすすめモデル


自分の条件に近い行から候補を絞り込めます。
| 条件 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| はじめて購入する | 第1位![]() ![]() | 透過率29%が扱いやすく軽い |
| コスパ重視 | 第6位![]() ![]() | 1万円未満で偏光度99%・27g |
| 晴天のまぶしさ対策 | 第6位![]() ![]() 第1位 ![]() ![]() | 透過率18%・29% |
| 曇天でも使いたい | 第7位![]() ![]() | 紫外線量に応じて濃度が薄くなる |
| 芝やボールの見やすさ重視 | 第1位![]() ![]() 第2位 ![]() ![]() 第3位 ![]() ![]() | ゴルフ向けコントラスト強調レンズ |
| 偏光レンズが欲しい | 第1位![]() ![]() 第4位 ![]() ![]() 第5位 ![]() ![]() 第6位 ![]() ![]() 第7位 ![]() ![]() | いずれも偏光機能あり |
| 調光レンズが欲しい | 第7位![]() ![]() | 今回唯一の調光(偏光調光)モデル |
| 軽さとフィット感重視 | 第1位(20g)![]() ![]() 第4位(21g) ![]() ![]() | ノーズ幅調節・ずれ止めラバー |
| 度付き対応モデルが欲しい | 第2位![]() ![]() | 純正度付きレンズ対応の案内あり |
| 高性能モデルが欲しい | 第3位![]() ![]() 第2位 ![]() ![]() | 専用PRIZMと交換機構・度付き対応 |
複数の条件に当てはまる場合は、ラウンドする時間帯と天候の幅を優先すると絞り込みやすくなります。
ゴルフ用サングラス選びで迷った場合の結論


タイプ別の結論は次のとおりです。
- 総合的におすすめ:第1位 Airless-Core2[SACR2-0167 STME]。透過率29%で天候を選びにくく、20gの軽さとゴルフ向けコントラスト+偏光を1本で備えます。
- コスパ重視:第6位 A-FIT AF-7001HSM。偏光度99%・UV99.9%以上・27gを1万円未満で確保できます。
- 見え方とレンズ性能重視:第2位 Flak 2.0 PRIZM GOLF。度付きも視野に入るうえ、キャップとも併用しやすいサイズです。レンズを天候別に使い分けたいなら第3位 RADARLOCK PATH。
- 天候の変化に対応したい:第7位 E-FIT EF-S209HTSM。朝夕にかかるラウンドや、晴れ間と曇りが入れ替わる日に向きます。
ゴルフ用サングラスに関するよくある質問


ゴルフにサングラスは必要ですか?
必須ではありませんが、日差しの強い時期や照り返しの多いコースでは、まぶしさの軽減と紫外線対策に役立ちます。目を細めずにアドレスに入れる点も利点です。
偏光レンズと調光レンズはどちらがおすすめですか?
優劣ではなく使い分けです。反射のギラつきが気になるなら偏光、天候の変化に1本で対応したいなら調光。両方を備えた偏光調光レンズもあります。
ボールや芝目が見やすいレンズカラーは何色ですか?
一般にはブラウン・アンバー系やローズ系がコントラストを得やすいとされます。PRIZM GOLFやULTRA LENS for GOLFのようなゴルフ向け設計のレンズもありますが、見え方には個人差があります。
曇りの日でもサングラスは必要ですか?
曇天でも紫外線は届きます。ただし濃いレンズは暗く感じるため、透過率30%以上か調光レンズが使いやすくなります。
可視光線透過率はどのくらいが適していますか?
一般的な晴天なら20〜30%前後、曇天や薄暮なら30%以上が目安。1本で幅広く使うなら25〜30%前後か調光レンズが扱いやすい選択肢です。
ゴルフ用サングラスは普段使いできますか?
できます。ただしカーブの強いモデルは街中では主張が強く見えるため、コンパクトで丸みのあるモデルのほうがなじみます。
キャップやバイザーと併用できますか?
多くのモデルで併用できますが、テンプルが太いモデルやレンズが大きいモデルはつばと干渉することがあります。レンズが小ぶりなモデルやアジアンフィット設計は比較的併用しやすい傾向です。
度付きのゴルフ用サングラスはありますか?
あります。オークリーはFlak 2.0などで純正度付きレンズ(Authentic Oakley Prescription Lenses)への対応を公式に案内しており、度付き対応のスポーツフレームを扱うメーカーもあります。対応可否や度数範囲は販売店で異なるため事前確認を。作りたくない場合は、メガネの上から装着するオーバーサングラスという手もあります。
メンズとレディースで選び方は違いますか?
レンズの選び方に性別差はありません。違いはフレームサイズで、顔幅が小さい人はコンパクトサイズが合いやすくなります。「メンズ用」「レディース用」と明記のないモデルも多く、見た目だけで判断しないほうが失敗しません。
サングラスをかけると距離感は変わりますか?
かけ始めは色味やコントラストの変化で、距離感やライの見え方に違和感を覚えることがあります。気になるなら練習場で数回使ってからコースへ。
ゴルフ用サングラスはどう手入れすればよいですか?
汗や皮脂が付いたら水で流し、水気を取ってから柔らかい布で拭きます。乾いたまま強くこするとコーティングを傷めます。保管はケースに入れ、真夏の車内など高温の場所は避けてください(調光レンズは特に熱の影響を受けます)。
まとめ


ゴルフ用サングラス選びで見るべきポイントは4つです。
- レンズカラー:まぶしさ対策ならグレー系、芝やライの見やすさならブラウン・ローズ系やコントラスト強調レンズ
- 可視光線透過率:晴天中心なら20〜30%、曇天や朝夕もあるなら30%以上か調光レンズ
- UVカット性能:色の濃さとUVカット性能は別物。UV400や紫外線透過率0.1%以下などの数値表記を確認する
- フィット感:ノーズ幅の調節、ずれ止めラバー、20〜30g前後の重量、キャップとの併用しやすさ
そのうえで偏光か、調光か、度付きやレンズ交換まで踏み込むかを決めれば、候補は絞り込めます。
比較表を見返しながら、自分のラウンドスタイルに合う1本を選んでみてください。
関連記事
- 普段使いできるゴルフウォッチおすすめ7選|選び方も紹介
- ゴルフシューズ幅広・甲高(3E・4E)おすすめ7選|失敗しない選び方【2026年最新】
- 手ぶれ補正付きゴルフレーザー距離計おすすめ6選|失敗しない選び方も解説
- 大阪で女性インストラクターに習えるゴルフレッスンおすすめ5選【初心者でも安心】
- ライザップゴルフはひどい?悪評と本当の評判を口コミから徹底検証
- ゴルフ会員権業者ランキング!選び方とおすすめ仲介会社を比較
- 買ってはいけないゴルフ会員権の特徴5選!後悔しない選び方と信頼できる業者の見極め方
- タイトリストPRO V1とV1xの違いを徹底比較!あなたに合うゴルフボールはどっち?
- 90切り達成!おすすめゴルフボール厳選5選とスコアを縮める選び方
- ブリヂストンTOUR B XとXSの違いを徹底比較!どっちがおすすめ?
- 光るゴルフボールおすすめ人気ランキングTOP7!選び方も解説
- ストストのゴルフウェア買取の口コミ・評判!ひどいって本当?査定額や他社との比較も解説
- スマートゴルフの評判は?口コミと料金・効果を徹底検証|定額通い放題の真実
- 【2026年】ランニングサングラスおすすめ7選|失敗しない選び方















