【営業時間】10:00~18:00
【定休日】日曜日・祝日
メンズ向けゴルフボストンバッグおすすめ7選|おしゃれで人気のブランドと選び方

ゴルフ場への行き帰りに使うボストンバッグは、着替えやシューズ、タオル、防寒着までまとめて運ぶ道具です。
いざ選ぼうとすると「おしゃれなものがいいけれど、シューズは分けて入れたい」「電車移動なので重いバッグは避けたい」など、条件が多くて迷う人も多いのではないでしょうか。
この記事では、メンズ向けゴルフボストンバッグの選び方を、容量・シューズ収納の構造・持ち運びやすさ・素材・デザイン・予算の観点で解説します。
あわせて、メーカー公式サイトや販売ページで仕様を確認できた7モデルをランキング形式で紹介します。
目次
メンズ向けゴルフボストンバッグの特徴と「人気」の見方
ゴルフ用ボストンバッグに求められる機能

プレー前後に着替える人が多いため、着替え一式・タオル・小物・シューズを一つにまとめられる収納力が求められます。
ゴルフ用のモデルには、シューズを分けて入れられるポケットや大きな開口部を備えたものが多く見られます。ただし、すべてにシューズ収納があるわけではないため、商品ごとの確認が必要です。
旅行用ボストンバッグとの共通点・違い

大きく開いて荷物を詰め込める点は旅行用と共通です。
違いは、汚れたシューズを衣類から分ける工夫や小物用の外ポケットなど、ゴルフ場での動きを想定した設計にあります。
旅行用を使う場合は、シューズ袋を用意すると衣類を汚しにくくなります。
ボストン型とトート型の違い

ボストン型とトート型の違いを、形と特徴で比べると次のとおりです。
| 比較項目 | ボストン型 | トート型 |
|---|---|---|
| 形 | マチ(奥行)が広い | 縦長 |
| 特徴 | 厚手の防寒着や宿泊用の荷物まで収めやすい | 肩に掛けやすく、普段使いになじむ |
荷物が多い日はボストン型、身軽さを優先するならトート型が候補です。
「人気」「売れ筋」を参考にするときの注意点
通販サイトや価格比較サイトのランキングは、集計期間や集計方法(販売数、アクセス数など)がサイトごとに異なり、セールの影響でも順位が大きく動きます。
一つのサイトの順位だけで市場全体の人気を判断せず、集計元と時期を確認したうえで参考にしましょう。
メンズ向けゴルフボストンバッグの選び方

選ぶときに確認したいポイントを先にまとめると、次のとおりです。各項目の詳細は以下で解説します。
| 確認項目 | チェックすること | 注意点 |
|---|---|---|
| 容量・外寸 | 荷物量に合う容量か | 外寸の掛け算は実容量と一致しない |
| シューズ収納 | 構造と対応サイズ | 対応サイズの公表は少ない |
| 重量・ストラップ | 本体重量と肩掛けの有無 | 荷物を詰めると数kgになる |
| 開口部・ポケット | 開き方と外ポケットの位置 | - |
| 素材 | 軽さとお手入れ方法 | 「撥水」と「防水」は異なる |
| デザイン | 配色・ロゴ・素材感・シルエット | - |
| 予算 | 必要な仕様がそろうか | 販売元・送料・返品条件 |
特に電車移動の人や大きめのシューズを使う人は、重量とシューズ収納の対応サイズを優先して確認しましょう。
荷物量に合う容量・外寸を選ぶ

日帰りラウンドなら、着替え・タオル・小物・シューズが入れば十分です。
宿泊を伴うゴルフ旅行や、かさばる防寒着が増える冬場は、ひと回り大きなモデルが安心です。
目安は日帰りで30〜40L前後、1泊以上や冬場は40L以上ですが、必要な容量は季節や持ち物で変わります。
容量を公表していないモデルは外寸で比べましょう。ただし外寸を掛け算した数値は、実際に入る量とは一致しません。
シューズ収納の構造と対応サイズを確認する

シューズ収納は、大きく次の3タイプに分かれます。
| タイプ | 構造 | 特徴 |
|---|---|---|
| 独立室(二層式など) | バッグの下段などに靴専用の部屋がある | 衣類と分けやすい |
| 外ポケット型 | 側面や背面に靴用ポケットがある | 靴を入れるとメイン収納側が狭くなる場合がある |
| シューズ袋 | 付属または別売りの袋に入れる | バッグ内のスペースを共有する |
衣類との分けやすさを重視するなら、独立室タイプが候補になります。
ゴルフシューズはソールの形状や甲の高さで大きさが変わります。
対応サイズを公表しているモデルは少ないため、28cm以上の靴を使う人は特に、販売ページの記載を確認しましょう。
重量・持ち手・ショルダーストラップを確認する

車移動ならバッグの重さはそれほど気になりません。
一方、電車や駅の階段を使う人は本体重量とショルダーストラップの有無が重要です。あわせて、次の点も確認しましょう。
- 荷物を詰めると数kgになるため、肩当てや持ち手の長さも確認する
- ショルダーストラップは付属・別売り・非対応のほか、公式記載がないモデルもある
- 背負える2WAYなら両手を空けて移動できる
開口部・ポケット・荷物の出し入れを確認する

ロッカーの前で着替える場面では、ファスナーがコの字型や天面まで大きく開くタイプが便利です。
スマートフォンや財布、日焼け止めなどをすぐ取り出したい人は、外ポケットの数と位置もチェックしてください。
素材・撥水性・お手入れ方法を確認する

主な素材の特徴は次のとおりです。
| 素材 | 特徴 |
|---|---|
| ポリエステル・ナイロン | 軽く、汚れても扱いやすい |
| 合成皮革(PUレザーなど) | 高級感を出しやすい反面、重くなりやすく、高温や摩擦に配慮が必要 |
「撥水」は生地が水をはじく加工で、縫い目などからの浸水まで防ぐ「防水」とは異なります。
お手入れ方法は洗濯表示や取扱説明で確認しましょう。
色・ロゴ・シルエットを服装や使用場面に合わせる

おしゃれさは好みによりますが、次の要素に分けて考えると選びやすくなります。
| 要素 | 選び方の目安 |
|---|---|
| 配色 | ブラックや単色は服装を選びにくく、ホワイト×差し色はスポーティーな印象 |
| ロゴの大きさ | 大きなロゴはブランドらしさが出る一方、出張や普段使いには控えめなロゴが合わせやすい |
| 素材感 | 合成皮革の光沢は上品、ポリエステルの布地はカジュアル寄り |
| シルエット | 角ばった形は整った印象、丸みのある形はスポーティーな印象 |
ゴルフ場以外でも使う予定があるなら、ロゴの大きさと配色を意識すると選びやすくなります。
予算と販売店の条件を比較する
今回紹介するモデルの公式価格・参考価格は、1万円台前半から2万円台までです。
価格だけでなく、必要な仕様がそろっているかで比べましょう。
通販では、次の条件も確認しましょう。
- 販売元
- 送料
- 返品条件
- 型番・カラーが目的のモデルと一致しているか
メンズ向けゴルフボストンバッグおすすめランキング7選

ランキングの選定基準
以下の4項目をもとに総合的なおすすめ度で順位を決めました。
- 収納力・整理のしやすさ:着替え・小物・シューズを分けて入れられるか、開口部やポケットが用途に合うか
- 持ち運びやすさ・扱いやすさ:本体重量、ショルダーストラップの有無、ロッカーでの扱いやすさ
- デザイン・兼用のしやすさ:配色・ロゴ・素材感、ウェアや普段着との合わせやすさ、旅行やジムでの使いやすさ
- 素材・仕様と価格のバランス:公表されている素材や機能が価格に見合っているか
おすすめランキング比較表

7モデルの仕様と価格を一覧で比較しました。スマートフォンでは表を横にスクロールして確認できます。
スクロールできます
| 比較項目 | 第1位:ルコック LG6SBB00M | 第2位:ニューバランス 012-5981001 | 第3位:アディダスゴルフ ワーディング | 第4位:タイトリスト コアエッセンシャル | 第5位:テーラーメイド トゥルーライト | 第6位:BEAMS GOLF ボストンバッグ 2 | 第7位:ニューエラ クラブダッフルバッグ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 商品画像 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| メーカー・ブランド | ルコックスポルティフ | ニューバランス ゴルフ | アディダスゴルフ | タイトリスト | テーラーメイド | BEAMS GOLF | ニューエラ |
| 型番 | LG6SBB00M | 012-5981001 | CU017(JZ5898) | TA22CEBBK | TL874 | 81610089833 | 14521343 |
| 主な特徴 | 上下二層式・大開口 | 約36L・脱着式ショルダー | 40.7L・ポケットが多い | PUレザーのシンプル設計 | コの字型の大開口 | 646g・29cm対応の靴ポケット | 約50L・背負える2WAY |
| デザイン・素材感 | 落ち着いた色と差し色 | エンボス合皮でスポーティー | 黒で統一した控えめな配色 | 単色PUレザーでシンプル | 大きめロゴでスポーティー | ブラックでシンプル | 白い大ロゴのストリート調 |
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 約46×36×25cm | 50×30×24cm | 50×30×25cm | 49×30.5×25cm | 50×31×25cm | 47×29×23cm | 約53×29×32cm |
| 容量 | 上段約22L/下段約7L | 約36L(暫定) | 40.7L※4 | 公式記載なし | 公式記載なし | 公式記載なし | 約50L |
| 重量 | 約1,150g※1 | 1,118g※5 | 確認できず | 公式記載なし | 910g※2 | 646g | 公式記載なし |
| 主素材 | ポリエステル※3 | 合成皮革 | ポリエステル(再生素材)※4 | PUレザー | ポリエステル・合成皮革 | ポリエステル(900デニール) | 公式記載なし |
| シューズ収納の有無・構造 | あり:下段の独立室 | あり:シューズインポケット | あり:側面のシューズインポケット | あり:サイドのポケット | あり:シューズインポケット | あり:側面セパレート式(29cmまで) | 専用室なし:底部ポケットを衣類と兼用 |
| ポケット・開口部 | 前後あおりポケット・大開口 | 小物ポケット・ダブルファスナー | 前面・側面・内側にポケット | 確認できず | コの字型の大開口 | 斜めファスナー・前面大ポケット | 内側メッシュ・小物ポケット |
| ショルダーストラップ | 付属 | 付属(脱着式) | 付属(取り外し可)※4 | 付属※6 | 公式記載なし | 記載なし | 背負いストラップ(2WAY) |
| おすすめの人・用途 | 靴と服を分けたい人 | 仕様が明確な定番がほしい人 | 予算を抑えて容量重視 | 落ち着いたデザイン重視 | 1万円前後でブランド品 | 軽さ重視・大きめの靴 | 旅行・ジム兼用・電車 |
| 購入前の確認点 | 重量・素材表記 | 本体重量 | 重量が非公表 | 容量・重量が非公表 | 容量が非公表 | 価格・容量が非公表 | 靴専用室なし・大きさ |
| 参考価格 | 約7,865~8,450円 | 約10,000~12,860円 | 約7,700~8,580円 | 約12,882~13,226円 | 約8,780~9,097円 | 約22,000円 | 約9,900~11,880円 |
| 詳細 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 | Amazon 楽天市場 |
※1 ビックカメラ.com掲載値 ※2 Amazon商品情報欄の記載(公式記載なし) ※3 メーカー表記(販売ページにより異なる場合あり) ※4 楽天市場の販売店の記載 ※5 mix.tokyoの記載 ※6 ビックカメラ.comの記載
※比較表の参考価格は、記事執筆時点(2026年10月19日)の販売価格です。価格は日々変動するため、最新価格は各販売ページでご確認ください。
※スペック表の参考価格は、2026年10月19日に記載の販売先で確認した執筆時点の通常価格・参考価格です。Amazonや楽天市場では参考価格より安いことが多いため、最新価格は各販売ページでご確認ください。
迷ったときは、シューズ収納の構造・容量・重量の3点から比べると違いがわかりやすくなります。
第1位:ルコックスポルティフ 二層式大開口ボストンバッグ LG6SBB00M|上下二層でシューズと着替えを分けられる

ルコックスポルティフ 二層式大開口ボストンバッグ LG6SBB00Mを1位にした理由は、シューズ用の下段と着替え用の上段が分かれた二層式で、整理のしやすさと持ち運びやすさのバランスが最もよいためです。
下段は大きく開いてシューズを収納でき、2026年モデルでは前面と背面にあおりポケットが加わりました。ファスナーを開けずにスマートフォンなどを出し入れできます。
ショルダーベルトが付属し、ブラック×グレーやネイビーの落ち着いた配色のほか、ホワイトに差し色を入れたスポーティーな配色も展開されています。
人気の参考として、Amazonの売れ筋ランキング「ゴルフ用ボストンバッグ」で3位(2026年10月19日確認)、価格.comの月間人気ランキングで2位(筆者参照時の集計期間:2026年9月5日〜10月4日)でした。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 約46×36×25cm |
|---|---|
| 容量 | 上段約22L/下段約7L |
| 重量 | 約1,150g(販売店記載) |
| 素材 | ポリエステル(メーカー表記) |
| シューズ収納 | 下段の独立室(二層式) |
| ショルダーストラップ | 付属 |
| 参考価格 | 12,100円(Amazon参考価格) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 靴と衣類を別の部屋に分けられる 前後のあおりポケットで小物を出し入れしやすい ショルダーベルトが付属 | 約1,150gで軽量モデルではない 下段の対応シューズサイズは公式記載なし 販売ページにより素材の表記が異なる |
【こんな人におすすめ】
- シューズと着替えを確実に分けて運びたい人
- 初めてゴルフ用ボストンバッグを選ぶ人
- 車でも電車でも使えるバランス型がほしい人
¥7,865 (2026/10/17 17:58時点 | Amazon調べ)
第2位:ニューバランス ゴルフ ボストンバッグ[ベーシックモデル]012-5981001|シューズインポケットと脱着式ショルダーを備えた約36L

ニューバランス ゴルフ ボストンバッグ[ベーシックモデル]012-5981001を2位にした理由は、容量(暫定約36L)や重量、ショルダーベルトの長さまで仕様が具体的に公表され、日帰りラウンドに必要な機能がそろっているためです。
シューズインポケットとダブルファスナーを備え、ショルダーベルトは取り外せて最長127cmまで調整できます。
素材はエンボス加工の合成皮革で、販売ページではスポーティーかつシンプルなデザインと紹介されています。ブラックとホワイトの2色で、ユニセックス展開です。
人気の参考として、Amazonの売れ筋ランキング「ゴルフ用ボストンバッグ」で5位(2026年10月19日確認)でした。なお、重量は1,118gと軽い部類ではありません。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 50×30×24cm |
|---|---|
| 容量 | 約36L(暫定容量) |
| 重量 | 1,118g(mix.tokyo記載) |
| 素材 | 合成皮革(エンボス加工) |
| シューズ収納 | シューズインポケット |
| ショルダーストラップ | 付属(脱着式・最長127cm) |
| 参考価格 | 14,300円(mix.tokyo) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 容量・重量・ベルト長まで公表されている 肩掛けと手持ちを使い分けられる ブラックとホワイトの2色から選べる | 1,118gで軽量モデルではない シューズポケットの対応サイズは記載なし 素材の説明が販売ページで一部異なる |
【こんな人におすすめ】
- 仕様が明確な定番ブランドのモデルを選びたい人
- 車移動と電車移動の両方がある人
- スポーティーなデザインが好きな人
¥12,860 (2026/10/17 18:01時点 | Amazon調べ)
第3位:アディダスゴルフ ワーディング ダッフルバッグ CU017|40.7Lとポケットの多さが魅力の布製ダッフル

アディダスゴルフ ワーディング ダッフルバッグ CU017(ブラック:JZ5898)を3位にした理由は、販売店の記載で40.7Lの容量があり、シューズインポケットと取り外せるショルダーストラップを備えながら、参考価格が1万1,000円と手ごろなためです。
側面にシューズインポケットがあり、フロント・サイド・内側にもポケットが配置されています。
素材は再生素材のポリエステル100%と販売店で記載されています。ブラックは本体とロゴを同系色でまとめた配色(Amazonの商品画像で確認)で、ウェアにも普段着にも合わせやすいでしょう。ホワイト(JZ5897)もあります。
重量は確認できず、仕様の多くが販売店の情報である点が3位の理由です。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 50×30×25cm |
|---|---|
| 容量 | 40.7L(販売店記載) |
| 重量 | 確認できず |
| 素材 | ポリエステル100%(再生素材) |
| シューズ収納 | 側面のシューズインポケット |
| ショルダーストラップ | 付属(長さ調節・取り外し可) |
| 参考価格 | 11,000円(Amazon参考価格) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 40.7Lで日帰りの荷物に余裕がある ポケットが多く小物を分けやすい 1万円前後で必要な仕様がそろう | 重量は確認できず メーカー公式の仕様ページは確認できず シューズポケットの対応サイズは記載なし |
【こんな人におすすめ】
- 予算を抑えつつ容量とポケットを重視する人
- ロゴが目立ちにくい黒いバッグがほしい人
- ゴルフ旅行や小旅行にも使いたい人
第4位:タイトリスト コアエッセンシャル ボストンバッグ TA22CEBBK|PUレザーのシンプルなデザインで服装を選びにくい

タイトリスト コアエッセンシャル ボストンバッグ TA22CEBBKを4位にした理由は、PUレザー(合成皮革)を使った単色のシンプルなデザインで、ウェアにも普段着にも合わせやすいためです。
タイトリスト公式も、プレーに必要な機能に絞ったデザインと説明しています。サイドからシューズを入れられるポケットがあり、ショルダーベルトはビックカメラ.comの商品情報で付属品と記載されています。
公式掲載のカラーはカーキ・ブラック・ホワイトの3色です。容量と重量が非公表で、公式価格1万8,700円と高めのため4位としました。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 49×30.5×25cm |
|---|---|
| 容量 | 公式記載なし |
| 重量 | 公式記載なし |
| 素材 | PUレザー(ポリウレタン) |
| シューズ収納 | サイドのシューズポケット |
| ショルダーストラップ | 付属(販売店記載) |
| 参考価格 | 18,700円(タイトリスト公式) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 単色のPUレザーで服装を選びにくい サイドから靴を出し入れできる カーキ・ブラック・ホワイトの3色 | 容量・重量は公式記載なし ランキング内では価格が高め 販売店によって在庫状況が異なる |
【こんな人におすすめ】
- 落ち着いたデザインを重視する人
- クラブや小物をタイトリストでそろえている人
- ゴルフ場への行き帰りの服装をきれいめにまとめたい人
第5位:テーラーメイド トゥルーライト ボストンバッグ TL874|コの字型の大開口で使いやすいベーシックモデル

テーラーメイド トゥルーライト ボストンバッグ TL874を5位にした理由は、軽量設計をうたうシリーズで、入口がコの字型に大きく開く使いやすさと1万円前後の価格のバランスがよいためです。
シューズインポケットを備え、靴を衣類と分けて持ち運べます。
ロゴを大きく配したスポーティーなデザインで、ブラックやホワイト系の配色があります。価格.comの月間人気ランキングでは4位(筆者参照時の集計期間:2026年9月5日〜10月4日)でした。
容量やショルダーベルトの付属は公式記載がないため、販売ページで確認しましょう。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 50×31×25cm |
|---|---|
| 容量 | 公式記載なし |
| 重量 | 910g(Amazon記載・公式記載なし) |
| 素材 | ポリエステル、合成皮革 |
| シューズ収納 | シューズインポケット |
| ショルダーストラップ | 公式記載なし(商品画像に装着例あり) |
| 参考価格 | 11,000円(テーラーメイド公式) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| コの字型に大きく開き、出し入れしやすい 軽量設計をうたうシリーズ 有名ブランドで1万円前後 | 容量は公式記載なし 大きめのロゴは出張では目立つ場合がある ショルダーベルトの付属 |
【こんな人におすすめ】
- スポーティーなデザインが好きな人
- 1万円前後で有名ブランドのモデルを選びたい人
- 日帰りラウンドが中心の人
¥9,097 (2026/10/17 18:06時点 | Amazon調べ)
第6位:BEAMS GOLF シューズケース付き ボストンバッグ 2 81610089833|646gの軽さと29cm対応のシューズポケット

BEAMS GOLF シューズケース付き ボストンバッグ 2(81610089833)を6位にした理由は、重量646gと公表値の中で最も軽く、シューズポケットの対応サイズまで明記されている点を評価した一方、価格が今回紹介する中で最も高く、容量も公表されていないためです。
側面のシューズポケットはセパレート構造で、対応シューズサイズは29cm(外寸32cmまで)とされています。内側のファスナーからも靴を取り出せる仕様です。
斜めに配したファスナーが大きく開き、正面のポケットには両サイドからスマートフォンや500mlのペットボトルを入れられます。
素材はやや厚手の900デニールのポリエステルで、ブラックの配色は小旅行やジムにもなじみます。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 47×29×23cm(持ち手42cm) |
|---|---|
| 容量 | 公式記載なし |
| 重量 | 646g |
| 素材 | ポリエステル(900デニール) |
| シューズ収納 | 側面のセパレート式ポケット(29cm・外寸32cmまで) |
| ショルダーストラップ | 記載なし |
| 参考価格 | 22,000円(Amazon) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 公表値でランキング内最軽量 シューズの対応サイズが明確 斜めファスナーで大きく開く | 容量は公式記載なし ランキング内で最も高価格 ショルダーストラップの有無 |
【こんな人におすすめ】
- 電車移動が多く、バッグ自体の軽さを重視する人
- 28cm前後の大きめのシューズを使う人
- 小旅行やジムでも使いたい人
¥22,000 (2026/10/17 18:07時点 | Amazon調べ)
第7位:ニューエラ クラブダッフルバッグ 50L 2WAY 14521343|背負える50Lで旅行やジムとも兼用しやすい

ニューエラ クラブダッフルバッグ 50L(14521343)は、スポーツや旅行向けのダッフルバッグで、ゴルフ専用品ではありません。
それでも7位で紹介するのは、約50Lの大容量と背負えるリュック型の2WAY仕様が、荷物の多いゴルフ旅行や電車移動に役立つためです。底部にはシューズや衣類を入れられる大きなポケットがあります。
ゴルフ専用品との違いは、靴専用の部屋がないことです。
底部のポケットは衣類と兼用のため、汚れたシューズは袋に入れてから収納しましょう。
側面に白い大きなロゴが入ったストリート調のデザインで、カジュアルな服装にもなじみます。
外寸が大きく、重量と素材は公式記載がないため、ロッカーに入るかも確認しましょう。
【主なスペック】
| 外寸(幅×高さ×奥行) | 約53×29×32cm |
|---|---|
| 容量 | 約50L |
| 重量 | 公式記載なし |
| 素材 | 公式記載なし |
| シューズ収納 | 専用室なし(底部ポケットを衣類と兼用) |
| ショルダーストラップ | 背負いストラップ+持ち手(2WAY) |
| 参考価格 | 13,200円(Amazon参考価格) |
| メリット | 購入前の確認点 |
|---|---|
| 約50Lで今回紹介する中で最大の容量 背負えるので両手が空く 旅行・ジム・アウトドアにも使いやすい | ゴルフ用の靴専用室はない 大きいためロッカーに入らない場合がある 重量・素材は公式記載なし |
【こんな人におすすめ】
- 電車移動で両手を空けたい人
- ゴルフ旅行など荷物が多くなりやすい人
- ジムや旅行とも兼用したい人
¥11,880 (2026/10/17 18:08時点 | Amazon調べ)
用途・荷物量・好み別に選ぶおすすめモデル

重視したいことごとに、おすすめのモデルを2つずつまとめました。
| 重視したいこと | おすすめモデル | 理由 |
|---|---|---|
| 落ち着いたおしゃれなデザイン | 第4位 タイトリスト![]() 第3位 アディダスゴルフ ![]() | 単色のPUレザー、本体とロゴを同系色でまとめた配色 |
| スポーティーなデザイン | 第2位 ニューバランス![]() 第5位 テーラーメイド ![]() | スポーティーと紹介されるエンボス合皮、大きめのロゴ |
| シューズと着替えを分けたい | 第1位 ルコック![]() 第6位 BEAMS GOLF ![]() | 二層式の独立室、対応サイズ明記のセパレート式ポケット |
| 軽さ・電車での持ち運び | 第6位 BEAMS GOLF![]() 第7位 ニューエラ ![]() | 公表値で最軽量の646g、背負って両手が空く2WAY(重量は非公表) |
| 荷物が多い・ゴルフ旅行 | 第7位 ニューエラ![]() 第3位 アディダスゴルフ ![]() | 約50L・40.7Lの容量 |
| 旅行・出張・ジムとの兼用 | 第7位 ニューエラ![]() 第6位 BEAMS GOLF ![]() | 旅行・アウトドア向けの2WAY、小旅行やジムでの使用を想定した仕様 |
| コストパフォーマンス | 第3位 アディダスゴルフ![]() 第1位 ルコック ![]() | 参考価格1万1,000円で40.7L・ショルダー付属、1万円台前半で二層式 |
気になるモデルは、ランキングの各商品でスペック表と購入前の確認点もあわせてチェックしてください。
商品選びで迷った場合の結論

迷ったら、シューズと着替えを分けられて肩掛けもできる第1位のルコックスポルティフ LG6SBB00Mがおすすめです。
¥7,865 (2026/10/17 17:58時点 | Amazon調べ)
優先したい条件がある人は、次の基準で選んでください。
- 仕様の分かりやすさとスポーティーなデザイン:ニューバランス 012-5981001
- 予算を抑えて容量とポケットを確保:アディダスゴルフ ワーディング ダッフルバッグ
- 落ち着いたデザイン:タイトリスト コアエッセンシャル
- 大きく開く出し入れのしやすさ:テーラーメイド トゥルーライト
- 軽さとシューズの対応サイズ:BEAMS GOLF ボストンバッグ 2
- 背負える大容量・旅行兼用:ニューエラ クラブダッフルバッグ
よくある質問(FAQ)

ゴルフにボストンバッグは必要?いらない?
必須ではありません。車に着替えを置いておく人や、キャディバッグのポケットとラウンドバッグで足りる人もいます。
ただし、着替え・シューズ・タオルをまとめて運べるため、ラウンド後に入浴して着替える人やゴルフ旅行に行く人にはあると便利です。
日帰りと宿泊では何リットルくらい必要?
日帰りは30〜40L前後、1泊以上や冬場は40L以上がひとつの目安です。季節や持ち物で必要な容量は変わるため、余裕を持って選びましょう。
シューズ収納付きのモデルを選ぶべき?
汚れたシューズを衣類と分けたい人にはおすすめです。
ただし、構造や対応サイズはモデルごとに異なるため、購入前に確認しましょう。シューズ収納がないモデルでも、シューズ袋を併用すれば対応できます。
普段使っている旅行用ボストンバッグでも代用できる?
着替えとシューズが入る大きさがあれば代用できます。シューズ袋を用意し、ロッカーに入るかを確認しておくと安心です。
ゴルフ場のロッカーに入るサイズは?
ロッカーの大きさはゴルフ場によって異なるため、一律の基準はありません。大きめのバッグを使う場合は、事前にゴルフ場へ確認しておくと安心です。
汚れたときに洗濯してもよい?
洗濯の可否は素材やメーカーの指示によります。
合成皮革や芯材入りのバッグは洗濯で型崩れや劣化につながる場合があるため、洗濯表示や取扱説明を確認しましょう。表示がない場合は、固く絞った布で拭く程度にとどめると安心です。
まとめ

メンズ向けゴルフボストンバッグは、デザインだけでなく、次のポイントをあわせて確認すると失敗しにくくなります。
購入前に確認したいポイント
- 荷物量に合う容量
- シューズ収納の構造と対応サイズ
- 車か電車かといった持ち運び方
- 素材とお手入れ
- 予算
公表されていない仕様もあるため、購入前に販売ページで確認してから選びましょう。
関連記事
- ジャックバニーのキャディバッグおすすめ5選|人気の傾向と選び方を比較
- ゴルフ用サングラスおすすめ7選|偏光・調光とレンズ色の選び方【2026年】
- 大阪で女性インストラクターに習えるゴルフレッスンおすすめ5選【初心者でも安心】
- ゴルフシューズ幅広・甲高(3E・4E)おすすめ7選|失敗しない選び方【2026年最新】
- ゴルフ場の行き帰りの靴おすすめ7選!スニーカーはOK?マナーと選び方を解説
- 普段使いできるゴルフウォッチおすすめ7選|選び方も紹介
- 手ぶれ補正付きゴルフレーザー距離計おすすめ6選|失敗しない選び方も解説
- ライザップゴルフはひどい?悪評と本当の評判を口コミから徹底検証
- ゴルフ会員権業者ランキング!選び方とおすすめ仲介会社を比較
- 買ってはいけないゴルフ会員権の特徴5選!後悔しない選び方と信頼できる業者の見極め方
- タイトリストPRO V1とV1xの違いを徹底比較!あなたに合うゴルフボールはどっち?
- 90切り達成!おすすめゴルフボール厳選5選とスコアを縮める選び方
- ブリヂストンTOUR B XとXSの違いを徹底比較!どっちがおすすめ?
- 光るゴルフボールおすすめ人気ランキングTOP7!選び方も解説
- ストストのゴルフウェア買取の口コミ・評判!ひどいって本当?査定額や他社との比較も解説
- スマートゴルフの評判は?口コミと料金・効果を徹底検証|定額通い放題の真実
- 軽量でかわいいレディースキャディバッグおすすめ6選|2kg台中心に比較







